Оценка пенсионных прав и стаж до 2002 года - вредный стаж и его учет

• г. Казань

При оценке пенсионных прав до 2002 года по списку№1,у кого вредный стаж до 2002 года-10 лет и трудовой стаж 20 лет-СК=0,55.А у кого трудовой стаж 20 лет до 2002 года, а вредный стаж по сп.№1-10 лет только после 2002 года-СК=0,44.*неполный стаж*.расчёт 25/20. Если я вредный стаж отработал после 2002 года у меня неполный стаж останется на всю жизнь! Мне в ОПФР РТ так объяснили. При оценке пенсионных прав я знаю учитывается стаж трудовой только до 2002 года. Остальное страховые взносы! А вредный стаж! Где это указывается?

Ответы на вопрос (1):

Вредный стаж учитывается и после 2002 года, ваш работодатель должен был вас ознакомить со специальной оценкой рабочих мест (ранее аттестация рабочих мест) по результатом которой ваше рабочее место признано вредным или не признано, соответственно если ваше рабочее место не признано вредным, то работодатель не подает сведения в Пенсионный фонд о вредности и "вредный стаж" не идет.