Дочери предъявлена долговая расписка отца - может ли мне отняться подаренное ею имущество?

• г. Москва

Моей дочери предъявлена долговая расписка отца через год после вступления ею в наследство по мировому соглашению (так завещание её отца было опротестовано) она после вступления в наследство подарила это имущество мне. Отнимут ли у меня это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет не отнимут, но поскольку ваша дочь являлась наследником то соосветственно она приняла на себя обязанности по оплате.

Доброго времени суток!!! нет, у вас никто это имущество не отнимет, так как вы наследство не принимали. Этот долг смогут предъявить вашей дочери.

Подаренное вам имущество, доставшееся по наследству дочери, у вас не взыщут, так как должник (ваша даочь), уже не является собственником этого имущества.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если дочь входила в число наследников, то она должна отвечать по долгам пропорционально доле в наследственной массе и исходя из стоимости этой доли, не в большем размере, если размер долга превысит стоимость доли. Дочь, как собственник, могла распорядиться имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить его Вам, если Вы в число наследников не входили, то отвечать по долгам наследодателя не будете.

Но нужно Вашей дочери разобраться с самой распиской - со сроками давности, с вообще ее законностью и пр. Это можно будет сделать, когда к дочери предъявят иск о взыскании долга за наследодателя, - в качестве позиции дочери по иску как ответчика. До этого времени выплачивать долг добровольно, если только нет уверенности, что это расписка действительна, я бы не советовала. Просто я сталкивалась в своей практике с такими случаями, когда после смерти лица всплывали некие расписки, которые после экспертизы становились недействительными, поскольку подпись заемщика оказывалась поддельной.