Право на наследство - Может ли претендовать совершеннолетняя дочь, не проживавшая и не общавшаяся с отцом, но получавшая от него алименты?

• г. Ярославль

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Ответы на вопрос (8):

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Поскольку имеется установленное законом родство отца и дочери, последняя является наследником по закону первой очереди.

Добрый день. По закону дети умершего являются наследниками первой очереди наравне с родителями и пережившей мужа супругой. Если между родственниками не возникает разногласий, наследство делится в равных долях. Даже если родители находились в разводе и ребенок проживал совместно с матерью, это не мешает ему претендовать на наследство в случае смерти отца.

Если умерший указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка - то она является наследницей по закону, и должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня смерти.

Здравствуйте! В данном случае Да можно считать ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кто не наследует

К РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте. Да, конечно, она имеет такое право. Если она получала алименты, то это значит, что наследодатель был признан ее отцом. В соответствии со ст.1142 ГК РФ родные дети (а равно и усыновленные) являются наследниками первой очереди по закону.

Тот факт, что она не проживала с отцом и не общалась, не является в соответствии со ст.1117 ГК РФ основанием для признания ее недостойной наследницей.

Бог Вам в помощь.

Онв является наследницей по закону как дочь, то есть наследница первой очереди. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Здравствуйте. Имеет право. В соответствии со ст.1142 ГК РФ она - наследница по закону первой очереди. Не имеет значения, что не общались.

Удачи Вам.