И что конкретно в нем должно быть прописано (количество единиц продукции?) или указан № заказа, для которого делается работа.

• г. Москва

Мой вопрос о срочном трудовом договоре...

В ТК РФ сказано, что он может заключаться сроком до 5 лет, а для выполнения временных работ до 2 месяцев...

Если есть работа (конкретный заказ), под него набираются люди.. и работодатель просчитывает что эта работа будет сделана за 4 месяца... Можно ли заключить срочный трудовой договор на 4 месяца... И что конкретно в нем должно быть прописано (количество единиц продукции?) или указан № заказа, для которого делается работа.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 58. трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено законодательством. Трудовой договор на срок более 5 лет может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных законодательством.

Указав характер и условия выполнения работы в качестве оснований для заключения срочного трудового договора, ст. 58 ТК не определяет критерии, по которым характер работы и условия ее выполнения могут быть отнесены к таковым, при которых возможно заключение срочного трудового договора. В связи с этим при заключении срочного трудового договора работодатель, обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок. При этом необходимо обратить внимание на то, что закон говорит не об условиях труда (вредные, тяжелые и т.п.), а об условиях выполнения работы (трудовой функции). То есть имеются в виду такие особые условия, которые обусловливают срочный характер трудовой связи. Иными словами, главным критерием заключения срочного трудового договора является невозможность установить постоянные трудовые отношения.

Закрепив возможность заключать срочные трудовые договоры, ст. 58 вместе с тем ограничивает ее строго определенными случаями - ст. 59 ТК.

Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

К числу случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора, относится и выполнение работ, которые хотя и осуществляются в рамках обычной деятельности организации, но лишь в связи с потребностью временного расширения производства или объема оказываемых услуг, если заведомо известно, что такая потребность будет продолжаться не более одного года. Конкретный срок действия трудового договора для выполнения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг, определяется по соглашению сторон, но не может превышать одного года.

Таким образом, можно принимать работников временно (до одного года), заключая с ними срочные трудовые договоры по причине заведомо временного увеличения объема работ (абз.8.ст.59 ТК РФ). Однако, необходимы обоснования временного увеличения объема работ (например, временное увеличение заказов на продукцию, заключение одного крупного контракта и т.д.).

Также желательно (для подстраховки на случай суда) издать письменное распоряжение директора отделу кадров на поиск рабочих на временную работу по причине временного увеличения объема производства.

Формулировка распоряжения:

В связи с временным увеличением в период с «__»________ 2___г. по «__»________ 2___г. объема производства осуществить поиск (подбор) рабочих следующих специальностей: _______, _______, _______, _______ на временную работу на указанный период (срочный трудовой договор) согласно ст.59 Трудового Кодекса РФ.