И что конкретно в нем должно быть прописано (количество единиц продукции?) или указан № заказа, для которого делается работа.

• г. Москва

Мой вопрос о срочном трудовом договоре...

В ТК РФ сказано, что он может заключаться сроком до 5 лет, а для выполнения временных работ до 2 месяцев...

Если есть работа (конкретный заказ), под него набираются люди.. и работодатель просчитывает что эта работа будет сделана за 4 месяца... Можно ли заключить срочный трудовой договор на 4 месяца... И что конкретно в нем должно быть прописано (количество единиц продукции?) или указан № заказа, для которого делается работа.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 58. трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено законодательством. Трудовой договор на срок более 5 лет может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных законодательством.

Указав характер и условия выполнения работы в качестве оснований для заключения срочного трудового договора, ст. 58 ТК не определяет критерии, по которым характер работы и условия ее выполнения могут быть отнесены к таковым, при которых возможно заключение срочного трудового договора. В связи с этим при заключении срочного трудового договора работодатель, обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок. При этом необходимо обратить внимание на то, что закон говорит не об условиях труда (вредные, тяжелые и т.п.), а об условиях выполнения работы (трудовой функции). То есть имеются в виду такие особые условия, которые обусловливают срочный характер трудовой связи. Иными словами, главным критерием заключения срочного трудового договора является невозможность установить постоянные трудовые отношения.

Закрепив возможность заключать срочные трудовые договоры, ст. 58 вместе с тем ограничивает ее строго определенными случаями - ст. 59 ТК.

Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

К числу случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора, относится и выполнение работ, которые хотя и осуществляются в рамках обычной деятельности организации, но лишь в связи с потребностью временного расширения производства или объема оказываемых услуг, если заведомо известно, что такая потребность будет продолжаться не более одного года. Конкретный срок действия трудового договора для выполнения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг, определяется по соглашению сторон, но не может превышать одного года.

Таким образом, можно принимать работников временно (до одного года), заключая с ними срочные трудовые договоры по причине заведомо временного увеличения объема работ (абз.8.ст.59 ТК РФ). Однако, необходимы обоснования временного увеличения объема работ (например, временное увеличение заказов на продукцию, заключение одного крупного контракта и т.д.).

Также желательно (для подстраховки на случай суда) издать письменное распоряжение директора отделу кадров на поиск рабочих на временную работу по причине временного увеличения объема производства.

Формулировка распоряжения:

В связи с временным увеличением в период с «__»________ 2___г. по «__»________ 2___г. объема производства осуществить поиск (подбор) рабочих следующих специальностей: _______, _______, _______, _______ на временную работу на указанный период (срочный трудовой договор) согласно ст.59 Трудового Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ТК РФ сказано, что он может заключаться сроком до 5 лет, а для выполнения временных работ до 2 месяцев.

Если под работу (конкретный заказ), набираются монтажники и работодатель рассчитывает завершить заказ за 3 месяца. Можно ли заключить срочный трудовой договор на 3 месяца. И что конкретно в нем должно быть прописано (№ договора по объекту, сроки договора)?

, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

Я приняла работника по срочному трудовому договору для выполнения временных (до двух месяцев) работ.

За неделю до окончания отведенных двух месяцев стало очевидно, что работник не успеет выполнить работы в установленный срок. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор, несмотря на то что работы не завершены, и заключить аналогичный срочный трудовой договор с данным работником?

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ, если срок выполнения работ превысит два месяца?

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Можем ли мы заключить срочный трудовой договор (1 год) составшить на ст.59. а имеено "...с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (Завершение) не может быть определено конкретной датой.." , если работник принимается на работу для увеличения объема продаж нашей продукции. Если нет то что Вы можете посоветовать мне, нам очень надо принять этого работника по срочному трудовому договору. Еще один вопрос - субекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников, что значит 40 работников - по штатному расписанию или фактически работающих на предприятии, ведь может быть что в штатном расписании есть вакантные должности и штат, например, составляет 45 человек а работают 30., то можно ли принять по срочному трудовому договору.

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

В срочном трудовом договоре, заключенном на срок выполнения работы по проекту №127, который не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет, в качестве основания срочности имеется только ссылка на абзац 8 части 1 статьи 59 ТК РФ (ситуация когда работник берется для выполнения заведомо определенной работы), и полностью отсутствует какое-либо описание самого проекта №127 и предлагаемой для выполнения работы, также отсутствует должностная инструкция, которая согласно пункту договора, должна быть в приложении к данному договору.

Подскажите, пожалуйста, нарушением каких конкретно правовых норм являются данные обстоятельства?

Какие документы регулируют составление срочного трудового договора и необходимость обоснования его срочного характера? Должно ли в самом договоре быть текстом прописано описание конкретной работы\проекта? И можно ли при отсутствии надлежащего обоснования переквалифицировать договор в бессрочный?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Занимаюсь производством бетонных изделий, а именно шлакоблок и керамзитоблок с мая по сентябрь.

Только в эти месяцы нужны шесть человек для работы. На каком основании получится заключить с ними срочный договор? На мой взгляд подходящих оснований два:

1) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы, то есть, если я укажу в договоре объем работы (например 100 тыс. шт.) это и будет основанием?

2) Срочный трудовой договор может быть заключен на основе согласия работника и работодателя

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. То есть помимо договора будет соглашение. Спасибо.

В срочном трудовом договоре, заключенном на срок выполнения работы по проекту №127, который не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет, в качестве основания срочности имеется только ссылка на абзац 8 части 1 статьи 59 ТК РФ (ситуация когда работник берется для выполнения заведомо определенной работы), и полностью отсутствует какое-либо описание самого проекта №127 и предлагаемой для выполнения работы, также отсутствует должностная инструкция, которая согласно пункту договора, должна быть в приложении к данному договору.

Подскажите, пожалуйста, нарушением каких конкретно правовых норм являются данные обстоятельства?

Какие документы регулируют составление срочного трудового договора, в особенности - необходимость обоснования его срочного характера?

Должно ли в самом договоре быть текстом прописано описание конкретной работы\проекта? И можно ли при отсутствии надлежащего обоснования переквалифицировать договор в бессрочный?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение