Вопросы о плате за землю и проведении межевания в сельской местности для пенсионеров

• г. Курск

Скажите пожалуйста, сейчас до 1 01 2017 года проводится межевание и постановка земель на кадастровый учет. За чей счет она проводится... если мы пенсионеры получаем пенсию и едва сводим концы с концами. В частности я пенсионерка с марта 2013 года живу в сельской местности Курской области село Большое-Солдатское в 3 х квартирном доме. У меня есть свидетельство права собственности на квартиру. Участок земли, которым я пользуюсь нигде на учете не стоит. Я обратилась с этим вопросом в сельскую администрацию. И мне сказали, что мы должны провести общедомовое межевание, которое будет стоить 10000-15000 по согласию всех хозяев дома.. Один из них не хочет оплачивать услуги по межеванию, получается эта сумма делится на двоих. Затем мы должны выкупить свои участки (независимо от количества соток) за 6.5 тысяч рублей и + к этому стоимость земли под домом. Есть ли какие то льготы для пенсионеров и и должны ли мы выкупать свою придомовую территорию. Если как указано в части 5 статьи 16 Федерального закона РФ от 29.12.2004 № 189-Ф 3 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской федерации" С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

1 вопрос Должна ли я платить за землю, на которой стоит дом и придворовую территорию?

И 2 вопрос-могу ли я провести межевание без согласия одного из хозяев дома?

--

Нина Дарьина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению без согласия одного из жильцов дома Вы промежевать землю не сможете. Все расходы по межеванию несут собственники жилья и сейчас они минимальны, так как действуют льготы по приватизации земли, в последующем же вам придется выкупать участок по его реальной стоимости.

Проводить же процедуру межевания земли необходимо, поэтому договаривайтесь с соседом и возможно имеет смысл даже понести за него расходы.

Межевание – процедура, дающая право собственникам помещений многоквартирного дома распоряжаться землей по своему усмотрению.

С момента постановки участка на кадучет земля переходит в общедолевое владение.

Удачи Вам!