Получение письма-судебного приказа на взыскание задолженности перед ПАО Банк Уралсиб - как отменить и защитить свои права

• г. Уфа

Сегодня третьего декабря получила на почте письмо-судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности перед ПАО "Банк Уралсиб" на сумму 137 349 рублей и госпошлины - 1973 рубля. Вроде сумма крупная, почему так упрощенно рассмотрели в мировом суде. Что делать, как отменить.

Ответы на вопрос (5):

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уважаемая Альфия!

Просто напишите заявление на отмену судебного приказа у того судьи который вынес решение (судебный приказ).

Далее суд подаст на вас в обычном порядке с получением решения.

Вроде сумма крупная, почему так упрощенно рассмотрели в мировом суде.

-

Потому что таков закон.

-

Что делать, как отменить.

-

В тексте самого приказа содержится ссылка на возможность его отмены.

Просто своевременно подайте мировому судье возражения. Даже мотивировка не обязательна...

-

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! По судебному приказу можно взыскать долг. Если не согласны с размерном долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа.

Пишите в произвольной форме заявление об отмене судебного приказа на имя судьи который вынес этот судебный приказ.

Будьте готовы к тому что банк обратится в суд с исковым заявлением. Подача искового займёт как минимум месяц. Будет время придумать как выплатить долг и что делать.