Как получить неустойку через банк, если застройщик имеет счета и что нужно для этого

• г. Москва

Могу ли я сама с решением суда пойти в банк, в которых застройщик имеет счета, чтобы получить неустойку.. так как понимаю, что приставы будут годами это делать. И какие документы нужны еще в банк? Мне говорят, что нужен еще исполнительный лист. Где его берут? И нужен ли он банку? Или я вообще не имею права перепрыгивать через приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужен исполнительный лист. Берут его в суде, который вынес решение. Исполнительный лист можете передать в банк, в котором зарегистрированы счета ответчика, можете и приставам - Вам решать

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

Елена! Так если у Вас уже есть решение суда вступившее в законную силу, необходимо получить исполнительный лист и лучше его предъявить к исполнению приставу. У должника могут быть счета в разных банках, сведения о которых можно получить по запросу с/пристава и через него наложить арест на все чета на сумму долга. Да, действительно, приставы из-за огромного количества исполнительных производств затягивают исполнения решений судов. Но, на практике, как правило с участием адвоката возможно исполнить решение суда в короткие сроки.

Взять исполнительный лист вы можете в том суде, который вынес решение суда. Как вы узнаете в каком именно банке открыт расчетный счет застройщика? Их может быть несколько, причем не обязательно на счетах будут суммы, достаточные доя удовлетворения ваших требований. Информацией обо всех открытых счетах в силу своего должностного положения может обладать пристав, он может запросить эту информацию в налоговом органе и может направить предписание на арест счетов и принудительное взыскание сумм по исполнительным листам. Вы можете бегать по всем банкам, а эффекта от этого никакого не будет. Получите в суде исполнительный лист, передайте го на исполнение приставам, напишите заявление об открытии исполнительного производства, и потом можете хоть каждую неделю обращаться к приставам с запросом о принятых мерах по исполнению решения суда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!