Можно ли потребовать компенсацию за смерть собаки, сбитой между домами соседом, который парковал машину под окнами?

• г. Калуга

Сбили собаку между домами сосед ставил машину под окна. Могу ли я потребовать ущерб. Сабаку сбили на смерть пародистою?

Желательно написать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да вы можете подать иск о возмещении вреда в суд по месту жительства ответчика - виновник будет возмещать ущерб.

Да, конечно можете потребовать. Собака по закону является имуществом. А вред, причиненный имуществу подлежит возмещению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Нужно знать более подробно обстоятельства ДТП, чтобы понять, кто к нем виноват. Ведь в городе, согласно действующим муниципальным правилам, собака должна быть под присмотром хозяина. Гулять с ней можно в специально отведенных местах или на поводке. Если виноват водитель, то через суд взыщете ущерб.