Ветеран труда обращается за помощью - собес Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону отказывает в начислении надбавки к пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Мне 80 лет исполнилось 16 09.2016 г. Я Худик Анна Ивановна. Три раза обращялась в собес Ворошиловского района г. Ростова-на-дону что бы мне добавили пенсию в связи с возрастом. Каждый раз меня отправляют до следуещего месяца. У меня получение пенсии 3 числа. Вот сегодня мне опять не пренесли добавку к пенсии. Куда мне обращятся с жалобой. Если собес не хочет мне начеслят надбавку за возраст. У меня стаж 58 лет, я ветеран труда.89034067176.

Ответы на вопрос (2):

Граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, приобретают право на получение повышенной пенсии за счет увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Если для обычных пенсионеров размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4383 руб. 59 коп., то по достижении гражданином возраста 80 лет он увеличивается в два раза и составляет 8767 руб. 18 коп. Указанный перерасчет размера фиксированной выплаты производится один раз, только по достижению 80 лет.

С 1 февраля 2016 года предусмотрена индексация страховых пенсий на 4 % не работающим пенсионерам. Соответственно на 4%, будет проиндексирован размер фиксированной выплаты.

Увеличенный на 4% размер фиксированной выплаты для лиц, достигших 80 лет, в феврале 2016 будет составлять - 9117,86 р.

Перерасчет размера фиксированной выплаты в данном случае производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете, т.е. обращаться в территориальные органы ПФР не нужно.

Напоминаем, что фиксированная выплата в повышенном размере устанавливается по одному из оснований: в связи с достижением возраста 80 лет или в связи с наличием инвалидности 1 группы. Следовательно, лицам, которым ранее был произведен перерасчет фиксированной выплаты в связи с установлением 1 группы инвалидности, он не может быть пересчитан в связи с достижением возраста 80 лет.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.