Задолженность перед Сбербанком - консультант приехал спустя два года, почему так поздно? Возможность подать в суд.

• г. Барнаул

Спустя два года приехал консультант ПАО сбербанк и предьявил о моей задолженности перед банком? Почему они ждали два года пока проценты не набегут! Можно ли на их подать в суд?

Ответы на вопрос (7):

Если вы полагаете, что банк нарушает ваши законные права и интересы, то можете претендовать на судебную защиту. Обратитесь в суд.

Вам этот вопрос нужно написать в своём отзыве на их исковое и в суде просить уменьшение неустойки по статье 333 ГК России.

Павел,

у вас для иска нет надлежащего юридического основания. Однако, в силу ч.1 ст.333 ГК РФ-если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Банк в свою очередь может потребовать возврата всей суммы неоплаченного кредита плюс проценты. То, что банк ждал два года - это его право. Более того, банк вправе взыскать неустойку за несвоевременное исполнение решения суда, начиная со дня вступления решения суда в законную силу и заканчивая фактическим исполнением решения суда.

Спустя два года приехал консультант ПАО сбербанк и предьявил о моей задолженности перед банком? Почему они ждали два года пока проценты не набегут! Можно ли на их подать в суд?
Вам надо было платить, чтобы не набегали пени. В суде вы сможете заявить ходатайство об уменьшении размера штрафных санкций на основании ст. 333 ГК.

Спустя два года приехал консультант ПАО сбербанк и предьявил о моей задолженности перед банком? Почему они ждали два года пока проценты не набегут! Можно ли на их подать в суд?

Здравствуйте! По факту того, что банк ранее не предъявлял к вам претензии Вы не сможете подавать в суд, вернее, суд откажет Вам. Это не является нарушением со стороны банка.

Почему они ждали два года пока проценты не набегут!

Это их право, а не обязанность.

Можно ли на их подать в суд?

Возможно как факт, однако для правового обоснования исковых требований необходимо наличие соответствующих оснований.