Как возместить материальный ущерб в результате пожара в дачном доме, вызванного задержкой работ подрядчика?

• г. Тула

Случилась следующая ситуация. Был дачный домик, старый, один на 2 семье. Для своей половины заказали у рабочих сделать крышу. Рабочие должны были сделать все еще до 15 ноября, но затянули. Наступили холода, снег, они периодически топили печь для обогрева, в итоге 1 декабря дача сгорела. Они заявляют, что протопили печь, все прогорело, уехали, когда печь уже не топилась. Через 1-2 часа дом вспыхнул и сгорел, остались только стены, плюс зацепило и соседей (вторую семью, которой принадлежала вторая часть дома). Есть серьезные нюансы, первый это то, что дом не стоит на учете в БТИ (всего дома в плане ни у нас, ни у соседей нет). В договоре подряда в пункте ответственности сторон есть пункт о том, что подрядчик несет всю ответственность за ущерб, причиненный в ходе работ людям, зданиям или оборудованию. Можем ли мы и соседи получить с подрядчика (вину которого доказать, как мне кажется, проблематично) деньги за нанесенный материальный ущерб? И как быть если сосед попытается взыскать материальный ущерб с нас?

Ответы на вопрос (2):

По данному факту нужно заключение пожарников. Исходя из данного заключения Вы можете заявить иск к виновнику, в результате действий которого сгорел дом.

Можем ли мы и соседи получить с подрядчика (вину которого доказать, как мне кажется, проблематично) деньги за нанесенный материальный ущерб? И как быть если сосед попытается взыскать материальный ущерб с нас?

Нужно установить причину возгорания, этим занимается госпожнадзор. Если будет установлено, что возгорание произошло из-за действий подрядчика, то можете требовать с них возмещения ущерба.