Возможно ли оформить опеку над внучкой, если дочь проживает со мной?

• г. Самара

Можно ли оформить опеку над внучкой, если дочка живёт вместе со мной. Отдел опеки сказали, что дочь должна жить отдельно, только тогда можно оформить опеку.

Ответы на вопрос (3):

Вам все верно сказали. И опека будет временной, если, конечно, Ваша дочь не является инвалидом. Иначе никак и ничего не сделаете. Пока мама живет с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Опеку над ребёнком назначается, только если ребёнок остался без родительского попечения. В вашей ситуации мать проживает вместе с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Отдел опеки сказали, что дочь должна жить отдельно, только тогда можно оформить опеку

В опеке вам все верно сказали, поэтому нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Оформляю опеку над своей внучкой, родная дочь бросила своего ребенка и уехала в неизвестном направлении. Может ли опека затребовать справку о судимости? Судимость была, но давно погашена, сможет ли орган опеки отказать мне в опеки над внучкой (ей 4 месяца)?

Мою дочь арестовали и предъявили обвинение по статья 105 часть 1. Я хотела оформить опеку над внучкой. Но отдел опеки и попечительства вручил Постановление об отказе в опеке над внучкой, ссылаясь на то, что мне

в 2020 году было предъявлено обвинение по статья 119 часть 1 и не было реабилитирующих факторов, а примирение сторон. Правомерно ли решение отдела опеки и попечительства? И могут ли отдать внучку на усыновление (удочерение) , если у нее еще имеются родные братья? Ответ хотелось бы получить в электронном виде: olya_kostina_66@mail.ru

Моя дочь 15.04.2005 г. родила внебрачную дочь, которую с самого рождения воспитывает бабушка. Отец ребёнка добровольно признал отцовство. В начале 2007 г. отец ребёнка уехал на пмж в Россию, а мать в 2009 году признали недееспособной. В настоящее время она находится в психоневрологическом интернате. Когда я поехала в отдел опеки в 2013 г. оформлять опеку над внучкой, с меня потребовали добровольный отказ отца от дочки, нотариально заверенный. Руководитель отдела опеки сказал, что сам отнесёт этот отказ в суд, где лишат отца родительских прав, только потом я смогу оформить опеку над внучкой и буду получать пособие на внучку, а также алименты, которые поступают от отца ребёнка с России.

Хочу ограничить дочь в родительских правах (пъёт) и оформить опеку над внучкой на себя. Заберут ли внучку в детский дом до оформления опеки, если она проживает по месту регистрации, т.е. со мной.

Внук живёт со мной, его мать (моя дочь) его не содержит, воспитанием не занимается. У меня на пол года была опека (по заявлению матери), сейчас хочу оформить постоянную опеку. Можно ли это сделать без лишения родительских прав? И если нет, то кто должен выходить в суд, я или органы опеки? Опека отказывается это делать. Хотя знает, что ребёнок остался без попечения родителей.

Моя дочка страдает алкоголизмом. Внучка помещена в гос учереждение. Как мне оформить опекунство на внучку, если мы проживаем вместе, другого жилья у нас нет, чтобы дочка жила отдельно. Опека отказывается давать опекунство, ссылаясь на то, что дочка должна жить отдельно. Помогите пожалуйста, не знаю к кому обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела оформить опеку над своим внуком но в органах опеки сказали что не могут так как мама и мой внук проживают вместе самною на одной жил площади но дочь не принимает участие в воспитание ребенка помогите как можно оформить опеку.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Я хочу оформить опеку над ребенком только на себя. Опека просит справку о судимости мужа, обязательно её надо или это прихоть опеки.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение