Вопрос долгов и ареста банковских счетов при судебных решениях - каковы права и ограничения в случае нахождения в декретном отпуске?

• г. Красноярск

Управляющая компания подала на меня в суд за 2015 год сумма долга 20000 решения суда пришло мне по почте. У меня вопрос через какое время могут арестовать мои счета в банке. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и кроме декретных и пособия нечего больше не получаю имеют ли права с этих денежных средств высчитывать долги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уже есть решение суда, то арестовать могут в ближайшее время. На детские пособия накладывать арест не имеют права, поэтому необходимо предоставить приставу-исполнителю справку о начислении пособий.

Здравствуйте!

Арест на счета будет наложен после возбуждения исполнительного производства. Когда взыскатель получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов, нам не известно. Обращать взыскание на пособия не имеют право. Но приставу не известно, что именно за денежные средства у Вас на счету. Так что Вам придется побегать, чтобы отстоять свои права. Подавайте заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.