Судебные приставы удерживают 50% заработной платы и выставили исполнительский сбор - насколько это правомерно и что делать?

• г. Ульяновск

В июне 2014 года я получила Постановление о возбуждении исполнительного производства погасить сумму кредита чуть больше миллиона, по которому я была поручителем. Я сразу же пришла к приставам, написала заявление, что деньгами я не пользовалась, имущества не имею, миллиона нет, единственный доход - заработная плата (справка предоставлена), согласна платить, оплатила 6,5 тысяч. Но приставы прислали исполнительный лист на работу и 50% у меня удерживают из заработной платы. За 2,5 года выплатила 700 тыс. и вдруг обнаружила, что в ноябре 2016 мне выставили исполнительский сбор 7% от первоначальной суммы долга. Скажите, пожалуйста, насколько правомочны действия судебных приставов и что можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приставы в своей деятельности опираются на нормы закона "Об исполнительном производстве". Ваше заявление не могло для них иметь силу кроме заявления о рассрочке платежей. Приставы взыскивают суммы с ответчика, указанного в исполнительном листе. Если вы являетесь по исполнительному документу ответчиком, то приставы сделали все правильно. Ознакомьтесь с исполнительным документом, с решением суда. И если вы не согласны с решением, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока на обжалование и обжалуйте решение суда. В случае обжалования суд обязан будет самостоятельно отозвать исполнительный документ, а приставы при этом обязаны снять арест с вашего счета.