ФМС отказывает в регистрации 7-летнего ребенка, проживающего с родителями с временной пропиской у собственника жилья - правомерно ли это?
597₽ VIP

• г. Анадырь

Необходимо зарегистрировать по месту жительства (постоянная прописка) прописать 7-ми летнего ребенка. По этому же адресу зарегистрированы по месту пребывания два его родителя (временная прописка). Собственник жилья (квартира приватизирована) согласен. ФМС отказывает в регистрации. Правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Ребенка могут зарегистрировать лишь на время регистрации родителей, одного из родителей, поэтому действия УФМС правомерны и нет смысла обращаться в суд, в порядке предусмотренном ст.218 АС РФ,откажут однозначно.

---Здравствуйте, никто не зарегистрирует ребёнка постоянно если его родители имеют временную регистрацию! Дети до 14 лет не могут нигде без родителей быть сами зарегистрированы. Поэтому только так его и зарегистрируют как и зарегистрированы его родители. См Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Срок регистрации ребенка не может отличаться от срока регистрации его родителей. Иного Вам не осуществить, а ребенок такого возраста должен жить только с родителями (ст. 20 ГК РФ). Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Учитывая, что у родителей временная регистрация, то ребёнок может быть зарегистрирован временно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Отказ ФМС абсолютно правомерен и не слушайте тех, кто говорит, что отказ незаконен.

Дело в том, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних лиц, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (родителя).

У родителей временная регистрация. По окончании этой регистрации родители могут выехать из этого жилого помещения, либо регистрация может прекратиться по заявлению собственника квартиры в ФМС (не в суд!). А ребенок-то останется прописанным. Выписать его просто по заявлению в ФМС не получится. Таким образом получится нарушение ст. 20 ГК РФ: ребенок будет прописан не по месту жительства родителей. Поэтому если родители прописаны временно, то и ребенка можно зарегистрировать также временно до срока окончания регистрации регистрации (прописки) его родителей. Если родители зарегистрируются на постоянной основе в этой квартире, то и ребенка можно будет также зарегистрировать на постоянной основе.[b][/b] Если бы ребенку было 14 лет и больше, то ребенка можно было бы зарегистрировать по месту жительства вэтой квартире, не смотря на то, что родители зарегистрированы в этой квартире по месту пребывания.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России "прописку" в жилых помещениях и "выписку" из них для граждан Российской Федерации отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Так что давно уже пора забыть о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.28 указанных Правил,

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п.29 этих Правил,

регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Если родители в указанной квартире зарегистрированы по месту пребывания (это и есть временная регистрация), то их несовершеннолетнего ребенка до 14 лет по их заявлению без проблем зарегистрируют тоже по месту пребывания и даже без согласия собственника этой квартиры.

Зарегистрировать этого ребенка по месту жительства (постоянная регистрация) в этой квартире, если его родители не имеют такой регистрации в этой квартире, не получится.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.