ФМС отказывает в регистрации 7-летнего ребенка, проживающего с родителями с временной пропиской у собственника жилья - правомерно ли это?
597₽ VIP

• г. Анадырь

Необходимо зарегистрировать по месту жительства (постоянная прописка) прописать 7-ми летнего ребенка. По этому же адресу зарегистрированы по месту пребывания два его родителя (временная прописка). Собственник жилья (квартира приватизирована) согласен. ФМС отказывает в регистрации. Правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Ребенка могут зарегистрировать лишь на время регистрации родителей, одного из родителей, поэтому действия УФМС правомерны и нет смысла обращаться в суд, в порядке предусмотренном ст.218 АС РФ,откажут однозначно.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, никто не зарегистрирует ребёнка постоянно если его родители имеют временную регистрацию! Дети до 14 лет не могут нигде без родителей быть сами зарегистрированы. Поэтому только так его и зарегистрируют как и зарегистрированы его родители. См Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Срок регистрации ребенка не может отличаться от срока регистрации его родителей. Иного Вам не осуществить, а ребенок такого возраста должен жить только с родителями (ст. 20 ГК РФ). Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Учитывая, что у родителей временная регистрация, то ребёнок может быть зарегистрирован временно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Отказ ФМС абсолютно правомерен и не слушайте тех, кто говорит, что отказ незаконен.

Дело в том, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних лиц, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (родителя).

У родителей временная регистрация. По окончании этой регистрации родители могут выехать из этого жилого помещения, либо регистрация может прекратиться по заявлению собственника квартиры в ФМС (не в суд!). А ребенок-то останется прописанным. Выписать его просто по заявлению в ФМС не получится. Таким образом получится нарушение ст. 20 ГК РФ: ребенок будет прописан не по месту жительства родителей. Поэтому если родители прописаны временно, то и ребенка можно зарегистрировать также временно до срока окончания регистрации регистрации (прописки) его родителей. Если родители зарегистрируются на постоянной основе в этой квартире, то и ребенка можно будет также зарегистрировать на постоянной основе.[b][/b] Если бы ребенку было 14 лет и больше, то ребенка можно было бы зарегистрировать по месту жительства вэтой квартире, не смотря на то, что родители зарегистрированы в этой квартире по месту пребывания.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России "прописку" в жилых помещениях и "выписку" из них для граждан Российской Федерации отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Так что давно уже пора забыть о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.28 указанных Правил,

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п.29 этих Правил,

регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Если родители в указанной квартире зарегистрированы по месту пребывания (это и есть временная регистрация), то их несовершеннолетнего ребенка до 14 лет по их заявлению без проблем зарегистрируют тоже по месту пребывания и даже без согласия собственника этой квартиры.

Зарегистрировать этого ребенка по месту жительства (постоянная регистрация) в этой квартире, если его родители не имеют такой регистрации в этой квартире, не получится.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо зарегистрировать по месту жительства (постоянная прописка) прописать 7-ми летнего ребенка. По этому же адресу зарегистрированы по месту пребывания два его родителя (временная прописка). Собственник жилья (квартира приватизирована) согласен. ФМС отказывает в регистрации. Правомерно? ЭТО БЫЛ МОЙ ВОПРОС. Ваш ответ отключен модератором по причине "неверный". Между тем Вы были правы! Моего ребенка зарегистрировали (прописали постоянно) там где временно зарегистрированы его родители, с согласия собственника жилья.

Мы с женой прописаны по разным адресам, у меня прописка постоянная, у жены временная. По месту моей прописки не получается зарегистрировать новорожденного ребенка, собственник квартиры против, зато по месту регистрации жены собственник готов зарегистрировать ребенка, но в паспортном столе отказывают, говорят, что временная регистрация новорожденного делается на основании постоянной прописки. Можно ли временно зарегистрировать новорожденного, не имея постоянной регистрации? И насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола?

Ребенок (1 год) не прописан ни по адресу матери, ни по адресу отца. Прописка у родителей в разных городах. Родители временно зарегистрированы по месту пребывания в другом городе. Для получения загранпаспорта нового образца для ребенка необходимо его зарегистрировать. Существует ли такое понятие-временная регистрация для ребенка?

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

С мужем разведены. Ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире отца (отец единственный собственник квартиры), по месту пребывания - у матери. Чтобы продать квартиру, отец требует зарегистрировать ребенка по месту жительства по адресу матери. Какие имущественные права в отношении квартиры, в которой ребенок зарегистрирован по месту жительства, будет иметь бывший муж? Ребенку 6 лет.

Уже несколько лет мы с семьей арендуем квартиру в Санкт-Петербурге у собственника жилья. Неоднократно обращались к собственнику квартиры с просьбой зарегистрировать нас по месту пребывания, но каждый раз получали отказ. Мы прекрасно понимаем, что являемся правонарушителями, проживая в квартире без регистрации. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена законом для собственника жилья, отказывающегося зарегистрировать арендаторов по месту пребывания, и чем может грозить собственнику жилья временная прописка жильцов помимо увеличения коммунальных платежей.

Спасибо.

Родители имеют временную регистрацию в Москве. Супруга беременная. При рождении ребенка, могут ли родители зарегистрировать ребенка по адресу временной регистрации без согласия собственника жилья?

Если может, то какая форма регистрации будет у ребека: временная или постоянная? И на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Не могу найти ответ нигде на свой вопрос.

Может ли гражданский муж (у нас не зарегистрирован брак) постоянно прописать меня к себе?

Он единственный собственник жилья. Или для прописки постоянно (постоянной регистрации по месту жительства) мне нужно зарегистрировать брак с ним?

Какие нужны основания для прописки в этом случае если жилье (квартира) приватизировано?

Как заполнять листы В и Е формы Р 11001 для регистрации ООО по адресу временной регистрации (места пребывания) генерального директора? Генеральный директор, учредитель и собственник жилого помещения - одно лицо. Временная и постоянная регистрация в одном и том же регионе. На каких листах надо указывать место жительства (постоянную регистрацию) а на каких место пребывания (временную)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение