Как оплатить учебу сына в Пятигорске на туризм и что нужно для этого - инструкция по использованию материнского капитала.

• г. Дубоссары

Мы живем в Приднестровье, средний сын поступил на бюджет в костромскую сельскохозяйственную академию, хочет перевестись в Пятигорск, на туризм, но там платно... могу ли я оплатить его учебу мат. кап.? и как это сделать? Мат.кап. с 2007 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили сертификат на мат. капитал, то в соответствии со ст. 7

федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы вправе распорядиться средствами этого капитала на получение образования своим ребенком.

Однако помните, что установлены определенные сроки на подачу заявления о распоряжении мат. капиталом.

Так, согласно п. 6 ст. 7 указанного закона "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи."

Исключение составляют случаи необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В этих случаях заявление может быть подано в любое время.

Правила подачи заявления смотрите здесь: Подробнее ➤