Как получить копию свидетельства о смерти и узнать о наличии завещания?

• г. Москва

1,5 месяца назад умер мой отец, я пенсионерка, у отца осталась жена инвалид. Отец обещал оставить мне денежный вклад, но я не уверена, что есть завещание. Свидетельства о смерти у меня нет. Как мне получить копию свидетельства о смерти, он проживал в другом городе? Иесли было завещание у нотариуса должен ли он мне сообщить о наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подайте нотариусу по месту нахождения наследства заявление о вступлении в права наследования как наследник первой очереди..

Нотариус Вам ничего сообщать не будет, Вам нужно самой к нему обратиться, а свидетельство о смерти, вернее его копию можно запросить через ЗАГС. Удачи Вам и всего самого наилучшего.