Произошел случайный инцидент - ребенок получил травму от школьной одноклассницы. Какие права на возмещение ущерба есть у родителей и как действовать дальше?

• г. Зеленоград

У нас сложилась такая ситуация 21.12.2010 г. ребёнок возвращался домой после школы с одноклассником и одноклассницой, шли спокойно, разговаривали... на вопрос девочки кого ты любишь?-сын (10 лет) отказался отвечать. Девочка долго не думая ударила сына пакетом со сменной обувью прямо по лицу (выбила два зуба) вроде как получилось случайно!

Но, сыну стоматолог на всю жизнь понадобиться. ( ( ( ( (Родители девочки даже не интересуются как ребёнок. У меня (мама) стресс у сына тоже, в школу не хочет переживает что будут смеяться одноклассники. Скажите, пожалуйста, имеем мы право в таком случаи на возмещение ущерба и какие наши дальнейшие действия. Я, уточняю как бы всё это вышло случайно... Помогите! Разобраться в этом. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Дина!

За действия несовершеннолетнего ребенка несут ответственность его родители.

Вы вправе требовать в судебном порядке возмещения фактически затраченных Вами средств на медицинские услуги,а также возмещение морального вреда.

Случайно,или не случайно -значения не имеет.Есть причинно -следственная связь в виде травмы.

Сохраняйте для суда все платежные документы,чеки и пр.

Размер омрального вреда Вы вправе установить сами.

По поводу алгоритма действий-обращайтесь,буду рада помочь.

С уважением,Тур М.С.

Да, нужно зафиксировать тот факт, что действительно этот ребёнок нанёс удар и затем обращаться в суд на родителей.