Произошел случайный инцидент - ребенок получил травму от школьной одноклассницы. Какие права на возмещение ущерба есть у родителей и как действовать дальше?

• г. Зеленоград

У нас сложилась такая ситуация 21.12.2010 г. ребёнок возвращался домой после школы с одноклассником и одноклассницой, шли спокойно, разговаривали... на вопрос девочки кого ты любишь?-сын (10 лет) отказался отвечать. Девочка долго не думая ударила сына пакетом со сменной обувью прямо по лицу (выбила два зуба) вроде как получилось случайно!

Но, сыну стоматолог на всю жизнь понадобиться. ( ( ( ( (Родители девочки даже не интересуются как ребёнок. У меня (мама) стресс у сына тоже, в школу не хочет переживает что будут смеяться одноклассники. Скажите, пожалуйста, имеем мы право в таком случаи на возмещение ущерба и какие наши дальнейшие действия. Я, уточняю как бы всё это вышло случайно... Помогите! Разобраться в этом. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Дина!

За действия несовершеннолетнего ребенка несут ответственность его родители.

Вы вправе требовать в судебном порядке возмещения фактически затраченных Вами средств на медицинские услуги,а также возмещение морального вреда.

Случайно,или не случайно -значения не имеет.Есть причинно -следственная связь в виде травмы.

Сохраняйте для суда все платежные документы,чеки и пр.

Размер омрального вреда Вы вправе установить сами.

По поводу алгоритма действий-обращайтесь,буду рада помочь.

С уважением,Тур М.С.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно зафиксировать тот факт, что действительно этот ребёнок нанёс удар и затем обращаться в суд на родителей.

Спросить
Пожаловаться

В школе у сына первоклассника произошла конфликтная ситуация: девочка на продленке начала оскорблять сына матом и смеяться над ним-сын не выдержал и ударил ее ладошкой по лицу. Мама этой девочки разобраться не стала и написала заявление завучу школы на моего сына. Меня как маму вызывают в школу, чтобы я просила маму девочки забрать заявление. Но в данной ситуации я не считаю своего ребенка виноватым-его спровоцировали на данные действия. Как мне поступить грамотно, чтобы и проблему решить и ребенку своему не навредить?

В школе девочка ударила сына. Девочке 10 лет сыну 9 лет. Девочка обзывалось матом пристала к сыну. Девочка ударило сына, а потом мой сын ее ударила. Могут ли поставить его на учет поставить?

Во дворе школы один из одноклассников моего сына (12 лет) бросил в одноклассницу снег, девочка не разобравшись кинулась с кулаками на моего сына, сын решил ее остановить махнул рукой и попал девочке по щеке, после чего ушел домой. У девочки синяк на лице и родители требуют боснословную сумму денег или заявление в полицию. Что грозит моему сыну?

В школе произошёл такой случай. В детском оздоровительном лагере дневного пребывания одна девочка случайно села на планшет другой девочки, оставленный ею на стуле. Родители потерпевшей девочки требуют со школы возмещения ущерба. Учитель даже не знал, что ребёнок принёс в школу дорогостоящую вещь. Несёт ли школа ответственность за дорогостоящие вещи, принесённые детьми в школу. Заранее благодарю.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Вечер! Моему сыну 11 лет. В школе произошел инцендент такого плана:

Моего сына схватила девочка за капешон, чтоб увернуться мой сын нечайно попал девочке в скулу повредив эмаль зуба. Родители девочки обратились с заявлением к инспектору, ЧТО НАС ОЖИДАЕТ? С Уважением Яна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 11 лет, в школе, во время перемены, девочки били ногами сына, он начал защищаться и придушил одну девочку, слегка вообще... Девочка закашляла, педагоги вызвали Скорую, они приехали, осмотрели девочку и уехали. Скорая просигнализировали в полицию. Родители этой девочки никаких претензий не имели, учителя сказали, что девочка такая, что от неё все плачут. Были в ИДН, написали объяснение, без претензий разошлись. Вечером звонит мама этой девочки и говорит, что она боится идти в школу, надо мол задобрить девочку, она хочет куклу, кукла стоит 3 тысячи рублей... Пришлось перевести её на банковскую карту. Теперь сижу и думаю, я лох?

Моего сына ударила девочка уличной обувью по лицу. На что мой сын ударил ее в лицо. Что делать? Со слов бабушки у девочки болит голова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение