Как защитить себя от алиментных требований со стороны супруги после развода, если плачу кредиты взятые во время брака?

• г. Курган

У меня вопрос такого рода... В силу того что в браке набранные кредиты не дали жить как пологается стало нехватать ни на что... Супруга в силу этого нашла и привела в дом другого. Ну я ушел прихватив лишь насочки и рубашки... не хочу делить ложки.. от брака есть ребенок.. мой ребенок я не отказываюсь даже более того хочется дать все но пока не в силах.. Супруга выдвинула такую версию мол пока без алиментов у нее без кредитов и так все в шоколаде.. а ты бери на себя все кредиты и мол квартира взятая в другом городе ей не нужна типа Курган дыра... вопрос такой я понимаю что от квартиры надо избавиться обременение не по силам да и потом может запросить половину или две трети когда выплачу.. но суть в чем я могу какуюто расписку с нее взять что пока я плачу кредиты взятые в браке а алименты не плачу так как не по силам что она потом не подаст на алименты задним числом? Или такое не возможно и я в полной яме сейчас и потом еще окажусь после выплаты кредитов? Подскажите как быть? И я не хотел семью рушить и не думал что так выйдет но теперь все вижу другим взглядом... зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

но суть в чем я могу какуюто расписку с нее взять что пока я плачу кредиты взятые в браке а алименты не плачу так как не по силам что она потом не подаст на алименты задним числом? Или такое не возможно и я в полной яме сейчас и потом еще окажусь после выплаты кредитов?

Такой документ не будет иметь юридической силы. По закону вы обязаны платить на содержание детей. Вам лучше в судебном порядке разделить все долги и все имущество по полам. Пусть она платит свою долю, а вы свою. Так же пусть подает на алименты. Будите платить через приставов.

Удачи и всего доброго.

Алименты вы должны выплачивать до совершеннолетия детей и жена может вернуться к этому вопросу в любое время. Совместно нажитое имущество также как и долги вы можете поделить заключив соглашение или через суд если одна из сторон не согашается с условими раздела. Так что Вам решать.

Задним числом на алименты подать нельзя, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Но расписку можно взять о том, что она не имеет претензий по алиментам.