Возможные претензии мужа и распределение имущества при разводе - вопросы квартиры в ипотеке и использования стройматериалов

• г. Волгоград

Квартира мною взята до брака, но акт сдачи квартиры уже в браке, квартира в ипотеке-я сама плачу кредит, собираемся разводиться с мужем, на что он может претендовать? И еще взяты стройматериалы в квартиру-часть ремонта муж делал сам.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобретена до заключения брака, то такая квартира не может считаться общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст. 45 СК РФ руководствуйтесь.

Что значит "взята"? Договор ДДУ заключили до регистрации брака, а передаточный акт и регистрация права собственности были уже в браке? В таком случае квартира является совместно нажитым имуществом. Претендовать может на 1/2 доли в праве собственности.

Здравствуйте! В данном случае муж может претендовать на компенсацию произведенного им ремонта в квартире, квартира должна остаться за Вами, что конечно придется доказывать.

Лучше договаривайтесь полюбовно, поскольку супруг вправе взыскать 1/2 от той суммы, что была выплачена в период брака по ипотечному договору. Если есть трудности, в качестве медиатора может выступить адвокат. Звоните.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.