Мошенничество с покупкой айфона - нужно ли сообщать в полицию и как действовать?

• г. Краснодар

Такой вопрос.

К жене на работу пришел парень-говорит купи айфон, оригинал, вот чек, я покупал за 47500 р. Но тебе за 8000 р. всего достанется. В итоге на выходе получаем китайский айфон, который не стоит и 2 тысяч. Показал паспорт свой-известны данные, также есть видео полного разговора со звуком. Есть ли смысл обращаться в полицию и на что давить в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Настя

Нет смысла. В следующий раз не будьте такими наивными.

Никто Вам айфон дорогой за 8 тысяч не продаст.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Смысл есть. Создать хоть небольшие трудности нерадивому продавцу. Есть небольшие шансы, что квалифицируют как мошенничество. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление, давить не на что не надо, тут все и так понятно.

Обращайтесь в полицию, в данном случае его могут привлечь по ст. 159 УК РФ, тем более у Вас есть паспортные данные и видео запись.