Жильцы аварийного дома не получили должной информации и адресов для расселения - какова правовая оценка действий муниципалитета и обязаны ли они платить квартплату МУПу?

• г. Симферополь

Жильцы получили предложение от Муниципальных органов дать протокольное согласие на расселение жильцов из аварийного жилья ввиду того, что дом якобы признан аварийным, но при этом:

1. не оповестили жильцов об отнесении дома к категории аварийного:

2. не ознакомили жильцов с заключением межведомственной комиссии о признании дома аварийным, с критериями аварийности и т.д.;

2. не предложили жильцам конкретные адреса и квартиры для дальнейшего расселения, чтоб жильцы могли определиться в своем выборе, но при этошм срочно запросили наше согласие на отселение.

(примечание: дом двухэтажный, бывший купеческий постоялый двор, стены 60 см., потолки 3.5 метра, не перекошенный, не сырой, без трещин, признают аварийным, т.к. имеет очень выгодное расположение-центр города)

Вопрос: дайте пожалуйста правовую оценку действиям муниципалитета в данной ситуации, обязаны ли жильцы аварийного дома платить квартплату МУПу.

Ответы на вопрос (1):

Мало данных. В частности, не указали собственников жилья, в определенных случах можно и жилье в натуре не предоставлять.

Платить - надо, до тех пор, пока имущество, ресурсы и услуги предоставляются.