Как оспорить решение о признании дома аварийным и требовать равнозначное жилье при расселении?

• г. Пермь

Какое заявление в суд надо написать, чтобы оспорить решние о признании дома аварийны? В нашем доме течет канализационная труба в подъезде. УК от нас отказалась из-за должников, поэтому аварийную ситуацию никак не могут устранить. Обращались уже во все органы, сейчас избрали новую УК. Но в результате этой аварии у нас по дому от 1-го до второго этажа пошла трещина, пол просел (дома очень старые) и вот сейчас хотят признать наш дом аварийным и очевидно расселить нас куда придется. Дело в том, что наш дом находится в районе элитной застройки в самом центре города и сейчас мы из дома, который ждал расселения в результате застройки квартала, можем попасть под расселение аварийного дома. Естественно собственники квартир в этом случае теряют очень много, т.к. наш дом хоть и старый, но до этой аварийной ситуации не был столь аварийным. Как можно предотвратить развитие такой ситуации. Ведь в результате бездействия УК, властей всех уровней, каналья в нашем подъезде текла под дом (и до сих пор течет) и наш дом становится действительно аварийным для проживания. Можем ли мы требовать при расселении равнозначное жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какое заявление в суд надо написать, чтобы оспорить решние о признании дома аварийны?

---Марина Александровна, нужно обратиться в прокуратуру и просить представлять интерес жильцов в суде по данному вопросу. НО если дом в центре города и в аварийном состоянии. никто это решение НЕ ОТМЕНИТ.

Спросить
Пожаловаться

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

В результате работы УК наш дом превратился из дома на расселение в результате застройки в аварийный дом (кап. ремонт не делался с 1978 г., каналья три мес бежала под дом и т.п.). Теперь мы собственники можем оказаться в ходе аварийного расселения в тьмутаркане где-нибудь. Подскажите можем ли мы через суд требовать достойное жилье, ведь УК буквально своими действиями привела нас к такой аварийности? Спасибо.

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Проживает в ветхом доме. Квартира в собственности, дом выкуплен застройщиком но движений ни каких по расселению нет. Сейчас решается вопрос о признании дома аварийным. Вопрос, что лучше добиваться признания дома аварийным или ждать расселения застройщиком?

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре кп была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой кв-ры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки запрета на продажу наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации.

Частный инвестр хочет признать жилой многоквартирный дом аварийным для удобства расселения. 2/3 муниципального жилья в нашем доме он выкупил. Наша квартира в МКД приватизирована. Кто в случае признания дома аварийным должен расселять квартиры: город или инвестор? Спасибо.

Наш дом признан аварийным хотя мы этого не хотели и не добивались и вообще узнали когда позвонили по поводу расселения (дом старый но хороший полностью благоустроенный). фирма застройщик предлагает квартиру на окраине а в нашем районе (центр) дать отказывается ссылаясь на аварийность дома. Можно ли добиться предоставления квартиры в нашем районе? По какой цене фирма может выкупить квартиру-по той которой она стоит фактически (в старом доме) или по той которой стоят новые квартиры в нашем районе? Можно ли оспорить аварийность дома? Квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на 12 квартир в центре города Пенза. Дом двухэтажный, со всеми удобствами, метровые стены, большие по площади квартиры. Нас вызывали на собрание администрации города и известили нас, что дом подлежит расселению, как аварийный (в нашем районе дествительно много домов большого износа и без удобоств). Расселеют в не хороший район нашего города и квартиры не лучшего качества. Мы не согласны с тем что наш дом аварийный, тем более в 2011 году уже создавалась комиссия о признание его аварийным, но этот акт был отменен после проверки комиссией. Износ дома, согласно паспорту БТИ 8 лет назад был 46%.если кому то нужна территория длязастройки, пусть расселют нас, по другим условиям и не в этот район города, куда переселяют всех из аварийного жилья. Какие действия нам предпринять?10 квартир не согласны на переезд, а 2 согласны. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Дом признали аварийным и расселение по программе в 2025 году. У дома грубо говоря разваливается крыша. Течёт, сыпаться кровля и тд...Жилинспекция привлекает УК, но суд всё отменяет по поскольку дом аварийный и подлежит расселению и сносу. Но как я говорил расселение только в 2025 году. В итоге люди живут. А крыша разваливается. А никто ничего не чинит. Что можно предпринять в данной ситуации что бы сделали хоть какой то ремонт и крыша не развалилась?

Расселение аварийного дома назначено в 2015 году. Часть дома расселили в марте 2015. В доме оставлены собственники которым предлагают воспользоваться маневренным фондом до окончания выплаты выкупа. После частичного расселения аварийное состояние усугубилось, пустые квартиры подвергнуты мародерству. Оценку квартир собственников проводили спустя полтора года после признания дома аварийным и частичного расселения дома. Квартир и денег не предлагают, но условия жизни в доме усугубили. Законно ли частичное расселение дома без предварительной работы с собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение