У отца умерла жена есть завещание на него, есть дети жены они хотят подать в суд на рождение имущества. Могут они выиграть.

• г. Барнаул

У отца умерла жена есть завещание на него, есть дети жены они хотят подать в суд на раздение имущества. Могут они выйграть.

Ответы на вопрос (5):

У отца умерла жена есть завещание на него

Все, если есть завещание, то он и наследник.

Но, родственники могут подать в суд о признании завещания недействительным к примеру, не состояла ли она на учете у психиатра при жизни?

Если жена была дееспособна, отдавала отчет в своих действиях, шансов оспорить завещание нет. Если дети нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды), они имею право на обязательную долю в наследстве. Ст 1149 ГК РФ.

У отца умерла жена есть завещание на него, есть дети жены они хотят подать в суд на раздение имущества. Могут они выйграть.

Здравствуйте! Если завещание составлено человеком психически здоровым, который отдает отчет своим действиям, осознает, что делает, то оспорить такое завещание практически невозможно. Если дети не являются нетрудоспособными, то и на обязательную долю в наследстве они права не имеют.

Если на момент смерти наследника (жены вашего отца) имеются наследники первой очереди, являющиеся нетрудспособными (несовершеннолетние дети, пенсионеры или инвалиды), то они наследуют независимо от завещания обязательную долю на основании ст.1149 ГК РФ. Видимо, в вашем случае и идет речь о данных наследниках.

Могут они выйграть.

Маловероятно, поскольку для признания завещания недействительным, а также на получение обязательной доли в наследстве, необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 1131, 1149 ГК РФ.