Разделение имущества после смерти супруга - вопрос долей и прав наследования.

• г. Кемерово

У меня умерла жена. Родные дети жены (их у нее двое) на меня подали в суд разделить имущество зарегестрированное на пережившем супруге и приобретенное в браке. Скажите пожалуйста в каких долях будет делится имущество между всеми участниками? Спасибо вам. Андрей.

Ответы на вопрос (7):

Сначала будет выделено супружеская доли – половина, другая половина будет поровну делиться между всеми наследниками – мужем и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в каких долях будет делится имущество между всеми участниками? Спасибо вам. Андрей.
наследниками 1 очереди является родители, муж законный и дети--ст.1142 гкрф--1/2 часть принадлежит Вам --ст.34 скрф.

Спросить
Пожаловаться

Если завещания нет, то по закону к наследованию призываются наследники первой очереди: дети от всех браков, родители и супруг наследодателя. Все в равных долях наследуют.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае дети будут иметь право на выделение имущества в размере 2./3 от 1/2 имущества, нажитого в браке, то есть каждому по 1/6 доли, в т.ч. и вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке должно делиться между супругами пополам, так что Вашей умершей жене принадлежит половина имущества. Именно эта половина должна делиться между всеми наследниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети, как наследники имеют право подать в суд иск об определении доли в совместно нажитом имуществе, то есть 1/2 доли будет выделена, как совместно нажитая и пойдет по наследству между тремя наследниками. Другая часть - 1/2 доли остается за Вами.

Спросить
Пожаловаться

В соответствиии с п.1 ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, на личное имущество Вашей умершей жены Вы и её дети имеют равное право - по 1/3 доли. Приобретённое Вами в браке имущество сначала делится на 2 части - поскольку в силу п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и на одну половину Вы имеете право ка переживший супруг. Вторая половина делится между тремя наследниками.

Таким образом, Вы получаете 1/3 часть от личного имущества Вашей жены и 2/3 доли от совместно нажитого в браке имущества.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Делиться ли имущество оформленное в браке на мужа после смерти жены с наследниками совершеннолетними детьми (гараж, машина, дача)? Жена умерла, сейчас идёт раздел имущества наследниками первой очереди - муж и двое детей жены. То что было оформлено на жену, муж выделяет свою долю и остальное согласен разделить с её детьми в равных долях, а дети не согласны и требуют в суде делить имущество оформленное на мужа.

Хотелось бы уточнить пункт о наследовании в равных долях наследников первой очереди. У мужа и жены есть дом как совместно нажитое имущество. Есть дети от от первых браков (у жены один, у мужа три). совместных детей нет. Если, например, умерла жена. Муж остаётся со своей половиной дома, а вторая половина делится межу ним и ребёнком жены от первого брака? Или весь дом дом делится? Большое спасибо. Если умерли оба, предположим, одновременно, дом делится в равных долях между всеми четырьмя детьми? Или половина мужа между его тремя, а вторя половина - ребёнку дены от первого брака? Большое спасибо.

Квартира приватизирована в браке в равных долях между супругами. Как делится половина умершего супруга между пережившим супругом и детьми? Поровну? Или половина этой доли умершего отходит пережившему супругу, а между детьми делится вторая половина?

У меня умерла жена. Родители жены проживали вместе с нами. В браке у нас двое детей 24 и 16 лет. Вопрос как будет делиться имущество если все было оформлено на супругу? Спасибо.

У меня возникла следующая ситуация. Умер отец в январе 2010. Осталась жена, с которой он вступил в брак 10 лет назад (это второй брак, первая жена умерла) и нас двое детей от первого брака. Имеется следующее имущество, приобретенное в первом браке: трехкомнатная квартира, гараж, дача, а так же имеется имущество, приобретенное во втором браке: однокомнатная квартира и машина, и еще имеются сбережения на книжке. Вопрос состоит в следующем: Как между нами будет рапределятся указанное имущество и в каких долях?

Супруги никакого брачного или иного договора не заключали. В период брака счета и имущество записывались на обоих хаотично, примерно поровну. После смерти мужа из его счетов и имущества была выделена супружеская доля и отошла жене.

Делать запрос о счетах и имуществе жены (т.е. пережившего супруга) нотариус отказался. Я - дочь от первого брака. Считаю, что мои права ущемлены, потому что пережившему супругу досталось 3/4 общего имущества - а это нарушение СК и ГК. А уже оставшаяся 1/4 делилась между всеми наследниками.

Как вы считаете, есть ли перспективы в суде? Можно ли обязать включить в наследственную массу имущество, приобретенное в период брака и записанное на пережившего супруга?

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой в браке купили капитальный гараж но не успели зарегистрировать собственность. Потом жена умерла я оформил собственность после смерти жены. Затем дети жены подали в суд на выделении доли в совместно нажитом имуществе. Вопрос как будет делиться гараж в суде?

Супруги в браке 25 лет. Есть один взрослый ребенок 22-х лет. Как будет делиться имущество при разводе, приобретенное в браке, большинство которого оформлено на супруга. Квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребенок). Как поступить, если после раздела имущества супруг не отдает положенную долю имущества?

У меня умерла супруга, квартира была оформлена на меня, а дом на нее, приобретенные в браке. У супруги есть от первого брака совершеннолетние сыновья. Супруга завещание не оставила. Как будет делится дом, записанный на супругу, и будет ли делится квартира, записанная на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение