Разделение имущества после смерти супруга - вопрос долей и прав наследования.

• г. Кемерово

У меня умерла жена. Родные дети жены (их у нее двое) на меня подали в суд разделить имущество зарегестрированное на пережившем супруге и приобретенное в браке. Скажите пожалуйста в каких долях будет делится имущество между всеми участниками? Спасибо вам. Андрей.

Ответы на вопрос (7):

Сначала будет выделено супружеская доли – половина, другая половина будет поровну делиться между всеми наследниками – мужем и детьми.

Скажите пожалуйста в каких долях будет делится имущество между всеми участниками? Спасибо вам. Андрей.
наследниками 1 очереди является родители, муж законный и дети--ст.1142 гкрф--1/2 часть принадлежит Вам --ст.34 скрф.

Если завещания нет, то по закону к наследованию призываются наследники первой очереди: дети от всех браков, родители и супруг наследодателя. Все в равных долях наследуют.

В вашем случае дети будут иметь право на выделение имущества в размере 2./3 от 1/2 имущества, нажитого в браке, то есть каждому по 1/6 доли, в т.ч. и вам.

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке должно делиться между супругами пополам, так что Вашей умершей жене принадлежит половина имущества. Именно эта половина должна делиться между всеми наследниками в равных долях.

Здравствуйте! Дети, как наследники имеют право подать в суд иск об определении доли в совместно нажитом имуществе, то есть 1/2 доли будет выделена, как совместно нажитая и пойдет по наследству между тремя наследниками. Другая часть - 1/2 доли остается за Вами.

В соответствиии с п.1 ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, на личное имущество Вашей умершей жены Вы и её дети имеют равное право - по 1/3 доли. Приобретённое Вами в браке имущество сначала делится на 2 части - поскольку в силу п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и на одну половину Вы имеете право ка переживший супруг. Вторая половина делится между тремя наследниками.

Таким образом, Вы получаете 1/3 часть от личного имущества Вашей жены и 2/3 доли от совместно нажитого в браке имущества.

Удачи!