Возможность получить деньги на захоронение и пенсию умершего человека - сроки и правила

• г. Самара

В 2002 году умерла моя мама ей было 82 года, я не знала, что дают деньги на захоронение и можно получить её пенсию. Можно ли сейчас воспользоваться этим правом, или истёк срок давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.