Имеет ли право на получение статуса ветерана труда при наличии наград и долгого стажа

• г. Ижевск

Собираюсь в январе на пенсию. Имею грамоту Росптицесоюза, Почетную грамоту правительства УР, диплом и медальку Лауреата Государственной премии УР, стаж на одном предприятии 34 года, общий стаж 40 лет. Имею ли право на получение ветерана труда?

Ответы на вопрос (3):

За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет. Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин. Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Добрый вечер, Альфрит!

Конечно, имеете! В соответствии со следующим Указом:

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (с изменениями на: 23.05.2016)

ГЛАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 27 января 2006 года N 8

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в редакции Указов Президента Удмуртской Республики от 08.05.2009 N 144, от 14.12.2009 N 293, от 09.04.2010 N 59, от 10.06.2010 N 98, от 21.12.2011 N 254, от 05.07.2013 N 124, Указов Главы Удмуртской Республики от 03.03.2015 N 41, от 23.05.2016 N 99)

Доброго времени суток. Обратитесь с заявлением в соцзащиту и представьте все имуещиеся у вас грамоты и награды - этот вопрос решает соцзащита. УДАЧИ.