Мои брат и сестра обманом вынудили отца подарить им дом в котором мы с ним проживаем что мне делать?

• г. Оренбург

Мои брат и сестра обманом вынудили отца подарить им дом в котором мы с ним проживаем что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Татьяна Витальевна.

Можно оспорить сделку в судебном порядке, если был обман в отношении дарителя (Вашего отца).

Мои брат и сестра обманом вынудили отца подарить им дом в котором мы с ним проживаем что мне делать?

Здравствуйте. Сделку можно оспорить, только если папа не отдавал отчет своим действиям или подписал под давлением.

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна!

Отменить договор дарения очень сложно.. можете попробовать подать в суд..

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мои брат и сестра обманом вынудили отца подарить им дом в котором мы с ним проживаем что мне делать?

Обращаться в суд с заявлением, оспорить договор дарения.

Согласно ГК РФ, дарственную, хотя и сложнее, чем завещание, но все-таки можно оспорить в судебном порядке, если имеются у Вас на это достаточные основания.

Сроки, при которых можно оспорить дарение-на основании 181 статьи ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.