Вопрос о наследовании - Четверо детей, отец умер, доля в квартире матери

• г. Санкт-Петербург

Нас четверо детей. Умер отец и мы: я, брат и сестра (одна из сестер отказались от наследства в пользу другой сестры), а мать на момент смерти отца была замужем за другим человеком, вступили в наследство на дом (1/4 моя доля, 1/4 брата и 2/4 сестры). На сегодняшний день выяснилось, что у отца еще есть доля в квартире, в которой проживает моя мать и брат с семьей. Подскажите, пожалуйста, как мне вступить в наследство? И как будет делиться доля отца?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Также будет делиться, как и другое наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Эта доля будет делиться также на детей поровну. Обращайтесь также к нотариусу

Удачи Вам

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

У меня умер брат, ни жены ни детей у него не было. По мимо меня у него были 4 сестры и 1 брат. На день смерти брата из живых братьев и сестер осталась я и две сестры. Через 5 месяцев после смерти брата умерла еще одна сестра. Скажите, каким образом будут делиться доли наследуемого по закону имущества брата (завещания он не оставлял)? У всех остальных братьев и сестер есть дети (племянники брата), претендуют ли они на наследство? Расскажите, пожалуйста, обо всех нюансах поподробнее. И еще брат жил в другом городе, где нам вступать в права наследства?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Отец умер, оставил завещание на сына. У отца (был второй брак). Квартира была куплена не браке. У меня есть еще родная сестра. Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу брата. Вопрос: какая доля останеться жене? И еще сестре нужно вступать в наследство, и отказываться в пользу брата?

Родители умерли. Сначала умер отец, мать и дети (брат и сестра) в наследство не вступали после смерти отца. Имеется дом и земельный участок. Отец, мать и сестра участвовали в приватизации, у каждого 1/3 доли на дом и зем. уч-к. Сын в приватизации не участвовал. Сейчас умерла мать, в наследство вступают брат и сестра. Как распределятся доли в наследстве брата и сестры?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение