Возможно ли внести оплату лично судебному приставу без ареста счетов, если нет исполнительного листа?

• г. Саранск

Если у судебных приставов есть исполнительное производство. Но на работу пока исполнительный лист не пришёл. Можно ли обратиться к приставу и договориться о том, чтобы каждый месяц вносить оплату лично ему? Не арестовывая счета.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь лучше в суд. Просите рассрочку.

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Добрый день.

Можно и нужно. Получите сразу и копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Плату будете вносить не лично приставу, а на счет ФССП.

Здравствуйте.

Нет, приставы денег не берут, лично приносить деньги нет смысла, но вы можете явиться и сообщить, что будете выплачивать самостоятельно по предъявленным реквизитам, попросите рассрочку выплаты.

Обратиться можно к кому угодно. Ваш вариант развития событий законом не предусмотрен. Если погасите долг никто никуда передавать ИЛ не будет. Но если это алименты - другое дело. Вы не указали по какому поводу возбуждено исполнительное производство. Сложно отвечать.

Здравствуйте! Вы не можете договориться с судебным приставом, так как законом не предусмотрено. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение заявление о рассрочке уплаты долга по решению суда.