Применение исковой давности по транспортному налогу - налоговики внезапно применили пеню и штрафы через 5 лет без предварительного уведомления

• г. Уфа

Срок исковой давности по транспортному налогу применяют ли налоговики? В течении 5 лет от налоговой инспекции не было не одного уведомления. А в этом году в ноябре принесли транспортный налог с пенями и щтрафами.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альфирв, общий срок исковой давности три года. К транспортному налогу также относится. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Взыскать могут толькоза последние три года. Желаю Вам ввсего наилучшего.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.