Как вступить в наследство после двух лет и что делать, если не проживал с матерью более 20 лет?

• г. Иваново

Срок вступление в наследство я и мои братья просричили уже прошло два года под скажите с чего нужно начать чтоб вступить в наследство и имею ли я на него если я не проживала с матерью уже больше 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке - его восстановят при наличии уважительной причины. Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя или по месту нахождения его имущества.

Здравствуйте! Кто был зарегистрирован из наследников по месту жительства, умершего? Если Вы были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если наследство принято фактически - содержали имущество, оплатили долги, несли расходы на погребение наследодателя - этого достаточно для установления фактического принятия наследства. Срок восстанавливать не требуется. Начинайте с обращения к нотариусу.