Как приступить к оформлению наследства после истечения срока вступления в право наследства - советы и рекомендации

• г. Черкесск

С чего начать оформление наследства, если время вступления в право наследия (6 месяцев)прошли, прошло уже 4 года, на руках имеется право на наследие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство от нотариуса, то оформлять наследство не нужно, т.к. оно уже оформлено. На его основании нужно регистрировать право собственности в регистрирующем органе, если право подлежит регистрации. Например на квартиру, дом - право собственности нужно оформлять в Росреестре, на автомобиль в - ГИБДД. И не важно сколько времени прошло с момента получения свидетельства о праве на наследство. Но вот если, не приняли наследство у нотариусу вовремя (6 мес.), то теперь придется только через суд. Всего доброго!