Несправедливое начисление за тепло в многоквартирном доме - как действовать?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я проживаю в 18 квартирном доме. Ранее дом был оборудован только системой центрального отопления. В период с 2008 по 2014 г.г. собственниками 15 квартир дома проводились работы по переустройству внутриквартирных инженерных систем отопления с установкой индивидуальных газовых котлов, причем в 9 из них, расположенных на 1 этаже, помимо индивидуального отопления проходит система центрального отопления, чтобы была техническая возможность подать тепло в 3 квартиры с центральным отоплением. Однако, плата за тепло, начисленная по общедомовому прибору, взимается только с пользователей квартир с центральным отоплением. Правомерно ли это? Если нет, то можно будет потребовать перерасчет за тепло и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если в доме общедомовой прибор учета не установлен – размер платы за потребленную в жилом доме энергию, определяется поставщиком расчетным путем в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".Корректировка производится за весь отопительный сезон.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если в квартирах первого этажа сохранены только стояки для подвода тепла в квартиры с центральным отоплением, то такая оплата правомерна. Изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если же сама система отопления сохранена, имеются радиаторы отопления, то не правомерно - можно требовать перерасчета.

Переустройство проводилось, изменения в техдокументацию вносились? Это важно.

Как сделать - направить в письменном виде требование о перерасчете в теплоснабжающую организацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.