Ремонт жилья мат капиталом

• г. Краснодар

Могу ли я воспользоваться мат. капиталом на ремонт жилья своими силами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, не можете использовать материнский капитал для этих целей. Напрвления использования материнского капитала ограничены законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Использовать материнский капитал на ремонт невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает.