Мать-одиночка с ребенком 4 лет борется за возвращение ребенка после снятия опеки

• г. Пенза

Я мать-одиночка. Ребенку 4 года. На мою маму была оформлена опека в связи с тем что я была на заработках в Москве. Сейчас я вернулась в свой город, опеку сняли. Но она не отдает мне ребенка. Перестала водить в сад специально. У нас давно неприязненные отношения с ней. опека говорит это не по нашей части-пиши в полицию. Я вызвала 02.мать не открыла дверь полиции. Полиция говорит что не могут войти в частную собственность и забрать ребенка невозможно. Также мать пыталась лишить меня род. прав, не получилось ни в районном суде, ни в областном (была подана ею апелляция). судебные тяжбы длились 6 месяцев, договориться с ней невозможно. Я не лишена и не ограничена в правах, имею работу и сьемное жилье, без вредных привычек, не асоциальная. Что делать? Как забрать ребенка? Если подать в суд, могут ли приставы войти в дом против ее воли если она в очередной раз не откроет дверь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лена. Вашем случае нужно обращаться в суд, других способов нет. Можете нанять юриста для помощи. Приставы вам помогут забрать ребёнка.

Добрый вечер. При таких отношениях Вам просто необходимо обращаться в суд и получать решение суда о передаче Вам ребеночка. Приставы смогут забрать ребенка и на улице, не будет же она его вечно дома держать. Если будет угроза жизни ребенку - войдут в дом.

Здравствуйте, Елена.

В такой ситуации вам однозначно надо подавать иск в суд!

Привлекать органы опеки и попечительства по вашему району.

Но, разумеется, перед подачей иска, любому юристу, к которому вы обратитесь, необходимо будет ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами для определения с исковыми требованиями.

С уважаением.