Как выписать несовершеннолетнего ребенка (15 лет) из муниципального жилья. Прописан у бабушки, но проживает с матерью.

• г. Самара

Как выписать несовершеннолетнего ребенка (15 лет) из муниципального жилья. Прописан у бабушки, но проживает с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка или ее адвокат может подать иск в районный суд. После вступления в силу решения суда внук будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры.

Добрый день.

Так как квартира муниципальная здесь не все так просто, ведь бабушка не является собственником квартиры, собственник - муниципалитет, а следовательно ребенок имеет право участвовать в приватизации. Такое решение, если один из родителей против того что бы ребенок был снят с регистрационного учета, будет приниматься только в судебном порядке.

При этом, снятие с регистрационного учета в не приватизированной квартире через суд, будет учитываться мнение органов опеки, но даже если опека разрешит большая вероятность, что откажет суд, т.к. в этом случае будет нарушатся права ребенка, к тому же в судебном заседании нужно будет доказать, что ребенка выписывают не в худшие условия, чем в квартире бабушки.

Обращаю Ваше внимание, что и органы опеки и суд - будут в первую очередь защищать права ребенка, и если хотя бы один из родителей придет в суд и скажет что против снятия с регистрационного учета сына в квартире бабушки и предоставит доказательства, что квартира куда планируется поставить на рег. учет ребенка хуже бабушкиной (напр. Много проживающих), то шансов, что суд удовлетворит требования бабушки очень малы.