Переезд на ПМЖ в Россию - статус переселенца, получение вид на жительство и адаптация семьи

• г. Балканабад

Меня зовут Елена. Я со своей семьёй с мужем и двумя несовершеннолетними детьми собираемся переехать на ПМЖ в РФ к родной сестре, проживающей в Ставропольском крае. Вопрос: по приезду на территорию РФ,что нам даст статус переселенца? Сможем мы получить вид на жительство? Устроиться на работу? Устроить детей в детский сад и школу?

Ответы на вопрос (1):

по приезду на территорию РФ,что нам даст статус переселенца?

Не переселенца, а участника государственной программы переселения соотечественников. Это разные вещи.

Это даст вам возможность получить гражданство в упрощенном порядке.

Сможем мы получить вид на жительство?

Сможете, но сначала разрешение на временное проживание.

Устроить детей в детский сад и школу?

Сможете.