Продавец автомобиля не предупредил о возможном обременении долгом - возможно ли требовать компенсацию?

• г. Нефтекамск

Неоднократно уже описывал свою ситуацию. Сегодня назрело новое решение. Итак, сначала преамбула. Купил автомобиль. ПТС оригинал. Перед покупкой проверил данное авто через сайт ГИБДД. Информации о том, что автомобиль находится в залоге, лизинге, обременен третьими лицами – не было. Также продавец заверил меня, что автомобиль не состоит под арестом, под залогом, не обременен третьими лицами, что отображено в договоре купли-продажи. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что я являюсь добросовестным покупателем и о каком-либо обременении, касательно покупаемого автомобиля, осведомлен не был. В настоящий момент ГИБДД по постановлению судебного пристава наложило запрет на рег. действия, а я как раз думал поменять авто на другое классом выше.

Первый владелец купил его в кредит и перестал платить. Уже было 2 судебных заседания, результатом стало полное возмещение кредита, процентов и пени, а также обращено взыскание на заложенный авто. Меня в качестве ответчика или третьего лица никто не привлекал, всю информацию беру из открытых источников (сайт ФССП, сайд суда, где есть решение и т.д.). Долг мизерный (61 000 руб., все включено). Машину терять не хочу. С продавца смогу взыскать только 250 000 руб. в том случае если машину отберут, а по факту отдал 370 000. Почему так - объяснять я думаю не надо.

Хочу попробовать подать исковое заявление в суд на продавца, чтобы он оплатил долг первого хозяина и в регрессном порядке взыскивал с нее эту сумму. Почему именно продавец, потому что он заверил меня, что авто не в залоге и в договоре купли продажи это значится. Насколько это реально?

Ответы на вопрос (1):

Хочу попробовать подать исковое заявление в суд на продавца, чтобы он оплатил долг первого хозяина и в регрессном порядке взыскивал с нее эту сумму.

Александр,

данная схема-не работает.