Муж заключил контракт первый (офицер из запаса). когда можно вступить в ипотеку военную.

• г. Владимир

Муж заключил контракт первый (офицер из запаса). когда можно вступить в ипотеку военную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Писать очень много и долго. Почитайте вот тут, все понятно и хорошо написано:

Подробнее ➤

Елена, согласно пункту 2 части 2 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, является заключение первого контракта о прохождении военной службы.

В соответствии с пунктом 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655) расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета до даты возникновения основания для исключения его из указанного реестра.

Таким образом, накопления на счет вашему мужу после включения в реестр поступят с учетом времени, прошедшего с даты заключения контракта.

В воинских частях назначается лицо, ответственное за включение военнослужащих в реестр участников накопительно-ипотечной системы, которое обязано подготовить списки лиц, подлежащих включению в реестр, в течение трех месяцев с даты возникновения у них права и направить в региональное управление жилищного обеспечения.

Пусть ваш муж уточнит, возможно данные по нему уже направили, так как подача рапорта о включении в реестр в данном случае необязательна. Либо напомнит о себе, так как не все ответственные лица ответственны.

Использовать накопления для приобретения жилья он сможет не ранее прошествия трех лет с даты включения в реестр.