Гражданская жена с непредсказуемым поведением - вопрос лишения материнских прав и проблемы с воспитанием ребенка

• г. Москва

Хотим гражданскую жену лишить материнских прав. Два привода уже в милицию. Ведёт себя не одыкватно. Забирает дочку и через пару часов звонит и просит забрать дочку обратно и так уже не однократно. С ёё стороны мама не хочет оставаться с внучкой, говорит не справлюсь. Жить с ней тоже не возможно, каждые два дня скондалы, даже милицией заканчивались.

Ответы на вопрос (6):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если законных оснований нет, то и лишить не получится. Нет информации об основаниях обращения в полицию и ее образе жизни, ток что ответить более предметно невозможно.

Добрый вечер. Скандальный и вздорный характер - не повод для лишения родительских прав. Попробуйте для начала определить в судебном порядке место жительство ребенка с Вами.

Порядок лишения родительских прав регулируется ст. 69 Семейного кодекска РФ.

ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру и органы опеки с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Пару постановлений - и органы опеки сами выйдут с иском в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Если мать ребенка принимает хоть какое то участие в жизни ребенка, родительских прав ее не лишат. Скорее всего предупредят о необходимости изменения своего отношения к ребенку. Но можете попробовать.

Если общение с матерью вредит ребенку, отец вправе его пресечь.

Наталья, я думаю, при таких обстоятельствах Вы мать родительских прав не лишите.

Впрочем, может быть мы не всё знаем...

А в связи с чем были "приводы" в милицию?

Я предварительно думаю лучше определить порядок общения, скажем раз в 2 недели, чтобы она не могла забирать когда хочет.