Можно ли попросить рассрочку долга по услугам ЖКХ и как это сделать?

• г. Саранск

Было решение суда 26.10.2016 г о взыскании задолженности по услугам ЖКХ. Исполнительное производство от 14.11.2016 г. Обо всем этом узнала только два дня назад. От долга не отказываюсь, не скрываюсь. Завтра хочу пойти к приставу. Могу ли я просить рассрочку долга? И как лучше это сделать? Официально работаю, но зп маленькая, могу вносить платёж по 5000 р в месяц. А долг около 180000 р. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.