Дебетовая карта для страховки - зачем ее покупать и почему был вычтен подоходный налог

• г. Омск

При оформлении страховки обязали приобрести дебетовую карту якобы для перечисления денег на счет карты, если со мной что либо случиться. Позвонив в с страховую компанию узнала, страховая компания не обязует приобретать какие либо карты, достаточно предоставить любой счет, любого банка. За карту заплатила 900 рублей. Картой не пользовалась, доказала что карту выдали неправомерно. Карта находилась у меня три месяца. Затем в банке я написала заявление, карту при мне изрезали, счет закрыли, но деньги не вернули. После повторного обращения в банк вернули деньги, но высчитали подоходный налог с карты. Правомерно ли это. какой доход я получила если это были мои деньги, и я попросила их вернуть, за что же подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оснований для удержания НДФЛ с данной суммы у банка нет. НДФЛ облагаются доходы,получаемые резидентами от источников в РФ, п.1,ст.209, п.1,ст.210 НК РФ.