Проблемы с взысканием денег с осуждённого за кражу моего телефона - как решить ситуацию?

• г. Кемерово

2 года назад приговором суда был осуждён человек совершивший кражу моего телефона. Приговором суда ему назначено условное наказание и возмещение приченённого ущерба. Однако за 2 года ущерб возмещён на 20% ,последние пол года осуждённый вообще не платит! Судебные приставы разводят руками! Как мне взыскать деньги с осуждённого?

Ответы на вопрос (2):

Если у него нет реально ни денег, ни какого либо имущества, ни официального дохода и человек не желает возмещать ущерб, то вполне возможно, что он его никогда не возместит. В России не исполняется более половины решений судов вообще. Заставить его платить невозможно, также как и заставить официально устроиться на работу. Поэтому приставы и разводят руками.

Уважаемый Сергей!

Если приставы не могут найти у него имущество, он не работает, доходов нет, то в данный момент вы с него ничего не взыщите. Однако после возврата вам исполнительного документа, предъявляйте его снова через 6 месяцев и так пока не взыщете долг.

Имеется состав преступления не исполнение решения суда (злостное), по которому его можно привлечь к уголовной ответственности. Как сторона исполнительного производства, сами изучите ИП, может чего то приставы не захотели увидеть.