Форма расписки при получении денег вместо квартиры по завещанию - какая используется и куда отправлять ответы

• г. Уфа

Какая форма расписки используется при получении денег вместо квартиры, которую обязаны купить получатели наследства лицу, указанному в завещании? Ответьте, пожалуйста, на электрон адрес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, составление подобных документов - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте. Если не хотите платить-пишите в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как я понимаю, хотите отказаться от причитающегося наследства, в обмен на компенсацию? В таком случае, ответить вам можно только одно - действовать по принципу "утром деньги, вечером наследство". Какую бы расписку не составили, если вас потом "кинут" с компенсацией - по расписке вы ничего не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Какую форму в части касающейся происхождения денег, получаемых вместо квартиры, которую обязаны купить получатели наследства лицу, указанному в завещании?

В расписке есть ФИО, паспортные данные плательщика и получателя, также указано что деньги получены за квартиру, сумма подпись получателя нет даты. Действительна ли расписка? Каковы последствия?

Я регулярно получаю деньги от некоего лица, этот человек, в свою очередь, требует от меня расписку о получении суммы. Но в данной расписке я хочу указать ПРИЧИНУ получения этой суммы, а он не соглашается на такую форму. Хочет, чтобы расписка была короткой и чтобы в ней был зафиксирован только лишь факт получения денег и больше ничего.

Вопросы:

1 Допускает ли форма стандартной расписки указание в ней ПРИЧИНЫ получения суммы, а не один лишь только факт получения суммы?

2 Может ли указание причины в расписке сделать недействительной эту расписку (как утверждает тот человек)?

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за использование неверного юридического адреса ООО (используется адрес физ. лица-квартиры, без его согласия. Физ. лицо в ООО не работало и в качестве учредителя никогда не участвовало)?

Действительна ли расписка в письменной форме о займе денег у физического лица в размере 100 тыс. рублей, в расписке указаны паспортные данные лиц участвующих в сделке, а также третьего лица (не нотариуса) присутствующего при оформлении расписки. В расписке указан срок возврата. Но фактически деньги не передавались, а были переданы четвертому лицу отсутствующему при сделке.

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдала деньги по расписке, которую получатель денег предварительно напечатал дома, при мне расписался и расшифровал подпись. Сейчас утверждает, что я расписку подделала, т.к. расписка пишется только от руки.

Спасибо.

Можно ли написать отказ от наследства в пользу лица указанному в завещании, до наступлении смерти завещателя и передать этот отказ лицу указанному в завещании, с тем чтобы он потом смог полностью вступиьь в наследство.

Как поступить в такой ситуации. Есть завещание, по которому все имущество передаётся одному из двух сыновей. Он это наследство принял. Также по этому завещанию правоприемник обязан купить квартиру в определённом районе своему брату в течение трёх лет со дня принятия наследства. С момента принятия наследства прошло чуть больше года. Далее правоприемник и его брат упомянутый в завещании договорились, что квартира в указанном в завещание районе не устраивает брата, он готов забрать уже имеющуюся в собственности у наследодателя квартиру в другом районе. Вопрос: возможно ли чтобы брат наследника написал отказ от претензий по завещанию к наследнику и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение