Как решить проблему соседа-курящего - вызывать полицию или договариваться?

• г. Нижний Новгород

Недавно мы с молодым человеком сняли квартиру. Поначалу было все хорошо. Но потом почувствовали резкий запах сигаретного дыма. Оказалось, что сосед из квартиры напротив курит на лестничной клетке. Но даже как бы сильно не было раскрыто окно, весь запах в квартире. Стали с ним ругаться, на что он говорит: "А у меня не пахнет". Оно и понятно, они семьей поставили железную дверь на площадке тем самым отгородив две каартиры: его с женой и его дочери с детьми. Подскажите, нужно ли сразу вызывать полицию как только почувствуем опять запах? Илт сначала просто с ним еще раз поговорить, пригрозив снести дверь с помощью жил. инспекции?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Необходимо подать заявление в отдел полиции, поскольку курение на лестнице многоквартирного дома является административным правонарушением

Лестничная площадка относится к общественным местам, и в том случае если собственники квартир в этом доме возражают против курения на лестничной площадке, то запрет на курение распространяется на вышеуказанную территорию.

В ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Согласно статье 9 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которой декларируется, что граждане имеют право не вдыхать чужой сигаретный дым и не испытывать последствий для здоровья из-за табачного дыма...

rapsinews.ru

legal.report

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.