Как решить проблему соседа-курящего - вызывать полицию или договариваться?

• г. Нижний Новгород

Недавно мы с молодым человеком сняли квартиру. Поначалу было все хорошо. Но потом почувствовали резкий запах сигаретного дыма. Оказалось, что сосед из квартиры напротив курит на лестничной клетке. Но даже как бы сильно не было раскрыто окно, весь запах в квартире. Стали с ним ругаться, на что он говорит: "А у меня не пахнет". Оно и понятно, они семьей поставили железную дверь на площадке тем самым отгородив две каартиры: его с женой и его дочери с детьми. Подскажите, нужно ли сразу вызывать полицию как только почувствуем опять запах? Илт сначала просто с ним еще раз поговорить, пригрозив снести дверь с помощью жил. инспекции?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Необходимо подать заявление в отдел полиции, поскольку курение на лестнице многоквартирного дома является административным правонарушением

Лестничная площадка относится к общественным местам, и в том случае если собственники квартир в этом доме возражают против курения на лестничной площадке, то запрет на курение распространяется на вышеуказанную территорию.

В ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 9 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которой декларируется, что граждане имеют право не вдыхать чужой сигаретный дым и не испытывать последствий для здоровья из-за табачного дыма...

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поделиться с Вами своей историей по общению с распространителями товаров которые ходят по домам. 11.12.2015 года в 11-00 ко мне позвонил один такой. Все началось вежливо, он представился, начал рассказ про открытие нового отдела в ТЦ Русь и сразу ПОДАРИЛ мне набор половников фирмы Wellberg (я переспросил это правда подарок? Он сказал - ДА). Потом он спросил про семейство и по порядку ПОДАРИЛ еще набор ножей, набор ложек, вилок, и набор подносов, все той же фирмы (я переспросил это правда подарок? Он сказал - ДА за то что вы расскажете своим друзьям и родственникам). Я согласился обо всем всем рассказать и тут он мне говорит товаров здесь на 28000 и вам нужно заплатить только за доставку 7000 (стандартная разводка я ждал когда он про нее начнет говорить). И тут я объяснил ему, что за подарки спасибо, своим друзьям и родственникам я все расскажу про их открытие (причем он не сообщил ни время ни фирму), сообщил что про доставку нужно раньше было предупреждать и я ее не заказывал, потом просто закрыл дверь. И тут началось. Несколько раз он стучал, звонил, я вышел и опять ему культурно объяснил. Он пригрозил вызвать полицию, я согласился ее дождаться. Потом подтянулись (как тараканы) дрeubt распространители, ну пытались поговорить, но я закрыл дверь и сказал будем ждать полицию. Полиция приехала я их пустил в дом рассказал, показал все, составили опрос (морально они были на моей стороне) и они пошли с этим парнем писать на меня заявление в участок. С утра мне позвонил участковый и сказал что будет возбуждено дело по статье № 330 самоуправство, т.к. мне оказывается предоставили все как рекламные образцыи этот парень официально оформлен в фирме. Юридически эти качели могут длиться долго поэтому я знаю что особо я ничем не рискую, кроме нервов которые потрачу на свое желание их наказать. Товаром я не пользуюсь жду развязки. Участковый скорее всего хотел напугать т.к. говорил на повышенных тонах, а после того как я на него поругался успокоился и сказал что я могу ему позвонить и принести все товары. Отступать я не хочу,

В нашу квартиру систематично после 00:00 часов и до 03:00 доносится резкий запах ацетона. В дневное время запах наблюдается реже. Предположительно запах идёт из квартиры по лестничной клетке напротив. Дышать нечем. Куда обращаться и что делать?

Соседи стали красить в квартире. Заппх стоит невыносимый. Заходит и в нашу квартиру. Соседи на одной площадке и их дверь напротив. Что делать?

Сосед сверху не дает нормально жить. Каждый день с 9 ти утра и до 15 часов сильно топает и стучит своей тростью. Делает он это намеренно, потому как считает нас своими врагами вообще испытывает ненависть ко всем соседям, но нам проще всего докучать т.кт мы живем снизу. Продолжается это уже два года. Так же каждый день, уже примерно год, он играет 1-1,5 часа на баяне. Играет настолько громко что слышим это не только мы но и как минимум соседи на 2 этажа вверх и вниз. Это он делает тоже специально. У нас есть сомнения в нормальности его психического состояния, потому что это все наалось когда ему начала мешать вода в кране своим шумом, и он посчитал что это у нас (хотя это не так) вызывал инспекцию несколько раз, они замеряли уровень шума, все в норме. Теперь каждый когда кто-то начинает мыться из соседей сверху, он вскакивает и начинает топать с силой и нецензурно орать что бы все сдохли. Мы обращались в полицию, участковый провел беседу, этого хватило на неделю, потом шум опять возобновился. Когда пытаешься с ним поговорить, он либо не открывает дверь, либо начинает нецензурно ругаться и угрожать. Что нам делать, помогите? Мы знаем что квартира у него не приватизирована. Стоит ли писать заявления в полицию и составлять коллективную жалобу? Помогите! Нервы не выдерживают уже каждый день просыпаться от топота над головой и игры на баяне.

Ситуация такая. В 23-20, во дворе многоквартирного дома, компания очень громко ругалась матом. Я как раз ребятишек спать укладывал (4 и 5 лет). Открыл окно, предложил компании угомониться. В ответ услышал оскорбления, закрыл окно.. Через несколько минут мощнейшие удары в дверь, ногами, судя о следам. Смотрю в глазок, вижу соседа с соседнего подъезда и еще кого-то. С соседом лично не знаком, но знаю как зовут, где живет. Он видимо тоже. Сосед адекватный вроде, семья, небольшой бизнес. Незнакомцам я бы не открыл, а тут сосед.. Открываю, один притаился справа от двери, тычет в меня эл.шокером таким здоровым, двое хватают, тащат из квартиры на площадку, пинают. Я вырвался, в квартиру заскочил, дверь не дают закрыть, лезут за мной в квартиру. У меня ребятишек трое несовершеннолетних, жена. Отбивался как мог. Итог, один в больнице, нос, лицо сильно повреждены, вся лестничная клетка в крови, двое без особых повреждений, у меня ссадины и следы от шокера. Увезли в отдел, говорят превышение самообороны. Я сослался на 51 ст., пока не проконсультируюсь показаний не давал. Они поддатые, я трезвый. Беспокоит, что мои претензии к нападавшим ни опера ни участкового не интересуют. На освидетельствование ни меня ни тех не направили. Который в больницу попал, его надеюсь на алкоголь должны установить. Какие мои действия дольнейшие? Спасибо.

Соседи снизу курят и весь дым идет в нашу квартиру, у меня грудной ребенок. Мне иногда кажется, что от меня уже пахнет табаком. Что делать? Этим дышит ребенок? Соседи отвечают-это наша собственность, что хотим, то и делаем... и вообще сказал молодой человек-у меня привычка курить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение