Как расторгнуть брак военнослужащему НГ с общим ребенком и совместной квартирой по программе Рос. Воен. Ипотека?

• г. Новосибирск

Я являюсь военнослужащим войск национальной гвардии. У меня к вам вопрос следующего характера: я хочу расторгнуть брак со своей женой. У нас есть общий ребёнок в возрасте 6,5 лет. Проживаем совместно в двухкомнатной квартире, которую я приобрёл год назад по программе Рос. Воен. Ипотека. Какие документы и в какой орган (суд или загс) необходимо подать заявление и документы?... и как я понимаю мне грозит раздел имущества, но эта квартира еще не в моей собственности, так как банк насчитал ипотеку до 43 лет (а мне 29) и пока я служу до этого возраста квартира считается государственной... Какова будет судьба ребёнка, если у матери нет материального дохода (образование 11 кл., место работы не имеет)... дайте пожалуйста подробный ответ по каждой категории вопроса... заранее примного благодарен...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для расторжения брака необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением, совместно нажитое имущество подлежит разделу.

Добрый день, в процессе развода, вы можете просить ребёнка оставить вам. Добрый день, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

1. Расторжение брака возможно только через суд, так как имеется несовершеннолетний ребёнок.

2. Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (то есть по вашему месту жительства).

3. По судебной практике, квартира купленная по военной ипотеки не является совместно нажитым имуществом (большенство такой практике).

4. Что касается требёнка, если вы считаете что ребёнку будет жить с вами лучше чем с матерью, то вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка (а там как суд решит и как вы подготовитесь к суду, но по практике детей чаще оставляют с мамой).