Как защитить квартиру от иска дочери от первого брака - советы по составлению завещания или дарственной

• г. Москва

Мне знакомый хочет оставить квартиру. Но у него есть дочь от первого брака. Как ему составить завещание или дарственную чтобы дочь не смогла отсудить квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если дочь совершеннолетняя и не является нетрудоспособной (инвалидом) , то она и не будет наследником, если будет завещание. Если же дочь несовершеннолетняя - ничего не сделаете - в любом случае право на обязательную долю в наследстве у нее есть.

Здравствуйте. Если дочка является инвалидом или пенсионером то лучше оформите договором дарения. При этом лучше взять справку о том что знакомый нервными заболеваниями не страдает. Удачи вам.

Добрый день.

Завещание может составить на любого человека, дочь, если она является инвалидом или пенсионером, в любом случае будет иметь право на обязательную долю.

Право обратиться в суд с оспариванием завещания дочь имеет в любом случае.

Здравствуйте! Конечно договор дарения лучше

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

В случае оформления завещания нетрудоспособные наследники первой очереди будут иметь право на обязательную долю в квартире. Вам выгоднее оформить договор дарения.

Но в судебном порядке возможно оспорить как завещание, так и договор, если будут иметься к тому основания.