Спросить юриста  бесплатно

Нетрудоспособные наследники

Советы юристов:

Моя мать в ближайшее время собирается составить завещание, по которому завещать свое право собственности на квартиру мне (я проживаю вместе с ней, моим отцом и моим сыном). Моя сестра живет отдельно. Будет ли моя сестра считаться обязательной наследницей, если ей в январе 2013 года исполнится 55 лет? В какие сроки она сможет реализовать свое право и каким образом (через нотариуса, через суд и т.д.)?

Нет, не будет. Её возраст не дает её право на обязательную долю в наследстве.

А зачем ей оспаривать завещание? Ей нотариус и так обязательно выделит обязательную долю.

Ольга

Является ли пенсионер нетрудоспособным наследником первой очереди?

Ольга, в случае если это родитель, супруг или сын (дочь) умершего.

Добавлю, если это не льготный пенсионер (мент в 35 лет, военный в 45 и т.п.)

Николаев Александр Иванович
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособный наследник по закону, включенный в завещание.

Александр! Вы что то все в кучу собрали и завещание и обязательную долю. Нетрудоспособность ни какой роли не играет. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК рф. а в завещание может быть указан любой человек. Но наследники по закону имеют в наследстве обязательную долю.

Александр
Относятся ли вышедшие на пенсию дети наследодателя к нетрудоспособным детям (применительно к статья 1149 ГК РФ) и имеют ли они право на обязательную долю в наследстве, если они никогда не выполняли обязанности по содержанию наследодателя.
Применительно ли к таким детям, вышедшим на пенсию, п 2 и п 4 статьи 1117 ГК РФ:
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Александр, здравствуйте.
Да в силу прямого указания закона нетрудоспособные дети наследодателя, достигшие пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю в наследстве.

Признание недостойным наследником производится по иску наследников, призванных к наследованию, по решению суда в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на ответчике в силу закона обязанностей (которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке).
Как видите, это очень сложно доказуемая позиция, которая как правило требует вступившего в силу решения суда или приговора, которым этот факт подтверждается.

С уважением, адвокат В. Долженко.

Юрист Харченко О.В.

Александр, здравствуйте! Вы спрашиваете о том, как доказать, что дети (пусть имеющие право на обязательную долю в наследстве) злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Отстранить таких детей от наследования можно в том случае, если наследодатель (родитель) при жизни обращался в суд с иском о взыскании алиментов, либо было заключено соглашение об уплате алиментов, и дети НЕ платили алименты, уклонялись от уплаты.
В 99 процентах случаев только так...
НО в практике были и исключения. Когда наследодатель не обращался, потому что, например, банально не мог передвигаться, а дети не оказывали ему помощи..
Но это редкое явление..

С уважением,
Харченко О.В.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Юрист Харченко О.В.

Александр, здравствуйте! На Ваш доп. вопрос: да, все женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше являются нетрудоспособными в силу закона.

С уважением,
Харченко О.В.

Может ли сестра нетрудоспособная пенсионерка быть наследницей по закону если есть наследники первой очереди.

Не может, поскольку имеются наследники первой очереди, в круг которых сестра не входит.
Удачи!

Есть обязательный наследник (нетрудоспособный инвалид), сын наследодателя, проживающий с ним.

Не совсем четко изложили вопрос. Отвечаю как поняла. Если наследник сын имеет обязательную долю при наличии завещания, то он не может отказаться от обязательной доли ст. 1158 ГК РФ. Если нет завещания, то он может отказаться от своей доли в пользу других наследников по закону любой очереди.

При наследовании по закону нетрудоспособный ребенок-инвалид имеет одинаковые доли с остальными наследниками?

Да, в этом случае ничем от иных наследников не отличается.

На момент смерти завещателя имелся наследник обязательной очереди (нетрудоспособная дочь завещателя)

г.Екатеринбург!

По данной категории дел срок исковой давности составляет ТРИ года, с момента когда наследник с обязательной долей узнал о наличии Завещания!

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 31.07.2012 г
16:16 моск.

Я являлась опекуном нетрудоспособной, в августе она умерла. Наследников у неё нет.

Юрист Харченко О.В.

Юлия, добрый день! Если Вы не являетесь родственником умершей, то права на наследование у Вас нет.
Если являетесь, то уточните вопрос, пожалуйста (или задайте новый) , и уточните, в каком родстве Вы находились с умершей.
С уважением,
Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских