Кому следует обратиться за возмещением затрат на поездку в суд?

• г. Ханты-Мансийск

С кого конкретно требовать издержки связанные с затратами на поездку в суды, если в районном суде г. Тобольска я оспорил постановление ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, федеральное казначество, поскольку ГИБДД это отдел МВД, своих денежных средств у ГИБДД нет, поэтому остается требовать из бюджета.

С кого конкретно требовать издержки связанные с затратами на поездку в суды, если в районном суде г. Тобольска я оспорил постановление ГИБДД.

Вас привлекали в качестве лица, совершившего АП? Если постановление отменили, вы признаны невиновными, то через суд, ответчиком будет Минфин региона, казначейство.

С УВД города и взыщете.

Статья 114. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением административного дела

1. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

2. При отказе в иске судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, взыскиваются с административного истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход федерального бюджета.

3. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, в случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

4. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если постановление отменили, то вы можете подать иск на возмещение судебных расходов на органы ГИБДД и Минфина РФ, что бы они вам их возместили.